Итоги V Профессорского форума

21 Марта 2022
Итоги V Профессорского форума
25-26 февраля 2022 года состоялся юбилейный V Профессорский Форум, который был посвящен 60-летию журнала «Научно-практическая ревматология».

Организаторами Форума выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России», при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», а также ФГАОУ ВО « Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, в рамках Программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности «ревматология», при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

В Форуме приняли участие академик РАН, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава РФ Е.Л. Насонов, академик РАН, главный внештатный специалист- ревматолог СЗФО В.И. Мазуров, ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор А.В. Павлов, профессора А.А. Баранов, С.В. Моисеев, И.З. Гайдукова, С.К. Соловьев, А.П. Ребров, Б.С. Белов, ведущие ревматологи ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» и других медицинских центров Российской Федерации.

«Ревматологический год по традиции начинается с нашей встречи в Ярославле, в одной из альма-матер российской ревматологии, Ярославском государственном медицинском университете. Программа этого Форума сформирована таким образом, что лекции не пересекаются, чтобы у наших участников, ревматологов и всех слушателей была прекрасная возможность систематически пронаблюдать развитие российской ревматологии за прошедший год и за весь пятилетний период», - отметил академик РАН Е.Л. Насонов

Академик Насонов в своем выступлении подчеркнул значение журнала «Научно- практическая ревматология, которому в этом году исполняется 60 лет, в становлении и развитии ревматологии, а также его огромной роли в образовательном процессе не только ревматологов, но и широком круге других медицинских специальностей не только в нашей стране, но и на всем Евразийском пространстве.  

Участники Форума обсудили вопросы стандартизации современных моделей преподавания основных проблем ревматологии в области ревматоидного артрита, системных заболеваний соединительной ткани, в том числе остеоартрита и остеопороза при ревматических заболеваниях, псориатического артрита, психоревматологии и фармакотерапии ревматических заболеваний. В рамках Форума прошли научные и тематические заседания, лекции, симпозиумы по современным подходам к ведению пациентов, Экспертный Совет по актуализации клинических рекомендаций по диагностике и лечению ревматических заболеваний, а также выставка фармацевтических компаний.

Мероприятие проходило в гибридном формате, на онлайн площадке https://rheumatolog.ru и в Ярославском государственном медицинском университете. Запись трансляции на Youtube-канале Ассоциации ревматологов России набрала более 1000 просмотров.

Источник: PR-служба компании "МедиАр"