Итоги заседания Комитета Госдумы по охране здоровья 2 апреля

4 Апреля 2013
Итоги заседания Комитета Госдумы по охране здоровья 2 апреля
2 апреля 2013 года на очередном заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья члены Комитета вынесли на обсуждение несколько важных вопросов.
2 апреля 2013 года на очередном заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья члены Комитета вынесли на обсуждение несколько важных вопросов.

Комитет рассмотрел проект федерального закона №217151-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В заключении Комитета отмечено, что к законопроекту имеются замечания и предложения, которые необходимо учесть при подготовке ко второму чтению. Принято решение создать рабочую группу, состав которой будете утвержден позднее. Члены Комитета поддержали концепцию проекта федерального закона №217151-6 и рекомендовали Государственной Думе Российской Федерации принять его в первом чтении.
 
Комитет также рассмотрел внесенный депутатами Государственной Думы проект федерального закона №469463-5 «Об ограничении потребления табака». В феврале 2013 года был принят Федеральный закон «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в котором учтены все предложенные нормы в более полном объеме. На основании этого Комитет рекомендовал Государственной Думе Российской Федерации снять вышеуказанный закон с рассмотрения.
 
Члены Комитета рассмотрели проекты федеральных законов:
 
- №236705-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (по вопросу об общественном контроле качества и безопасности медицинской деятельности), внесенный депутатами Государственной Думы М.Н.Берулавой и В.Е.Шудеговым
 
- №246183-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», внесенный Правительством Российской Федерации
 
- №232405-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», внесенный депутатом Государственной Думы М.В.Дегтяревым
Комитет принял решение предложить Совету Государственной Думы назначить Комитет по охране здоровья ответственным по данным законопроектам, а также внести их в примерную программу законопроектной работы в период весенней сессии (май-июнь 2013 г.).

В заключении, участники заседания приняли решение о создании рабочей группы для подготовки проекта федерального закона №174296-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ» к рассмотрению во втором чтении. В ее состав вошли члены Комитета по охране здоровья С.Н.Решульский и С.Ш.Мурзабаева.

Источник: РИА АМИ