Ивермектин может быть эффективным против COVID-19

18 Января 2021
Ивермектин может быть эффективным против COVID-19
В ходе клинического исследования ученые изучали эффективность ивермектина для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести коронавирусной инфекции.

Ученые из Индии предположили, что антипаразитарный препарат ивермектин может снизить смертность из-за коронавирусной инфекции. Предварительные результаты исследования опубликованы на портале medRxiv.

В ходе клинического исследования ученые изучали эффективность ивермектина для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести коронавирусной инфекции. В исследовании приняли участие 112 пациентов, 55 из которых получали по 12 мг ивермектина в первый и второй день госпитализации, а 57 участникам давали плацебо. Кроме того, все пациенты получали стандартное лечение против COVID-19.

Ученые хотели выяснить, есть ли разница в степени проявления симптомов, продолжительности пребывания в стационаре и отделении интенсивной терапии (ОРИТ), потребности в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и уровне смертности в больнице.

Эксперты зафиксировали 4 летальных исхода в группе плацебо. Это позволило ученым сделать вывод о том, что ивермектин может увеличить выживаемость пациентов с легкой и умеренной формой инфекции в стационаре.

Однако исследование показало, что 23% пациентов, получавших ивермектин, и 31% пациентов, принимавших плацебо, на шестой день госпитализации имели отрицательный тест ПЦР. Это означает, что ивермектин не может помочь в ускорении выздоровления и снижении вирусной нагрузки. Также нет существенных различий между группами участников в скорости выписки из стационара, переводов в ОРИТ и потребности в ИВЛ.

Иллюстрация: freepik.com

Источник: medRxiv