Как проверить сердце с помощью лестницы

14 Декабря 2020
Как проверить сердце с помощью лестницы
По словам автора доклада кардиолога Петейро (Испания), лестничный тест – простой способ выяснить состояние сердца. Если подъём занимает 1,5 минуты, здоровье считается субоптимальным, и это повод для врачебной консультации.

Если вы можете подняться на 4 лестничных пролёта менее чем за минуту, то ваше сердце вполне здорово. Так утверждается в исследовании, представленном на конгрессе EACVI—Best of Imaging 2020 Европейского общества кардиологов (ESC).

По словам автора доклада кардиолога Петейро (Испания), лестничный тест – простой способ выяснить состояние сердца. Если подъём занимает 1,5 минуты, здоровье считается субоптимальным, и это повод для врачебной консультации.

Исследование проводилось с целью проверить связь между повседневной активностью (например, подъёмом по лестнице) и результатами нагрузочных тестов. Цель – найти простой и недорогой метод оценки здоровья, который помог бы врачу отбирать пациентов для дальнейшего обследования.

Исследование включало 165 симптоматических больных, направленных для нагрузочной пробы по поводу установленной или подозреваемой ишемической болезни сердца. Симптомы включали боль в грудной клетке или одышка во время напряжения. Участники ходили или бежали по беговой дорожке, постепенно повышая интенсивность и продолжая до изнеможения. Способность переносить нагрузку измерялась по метаболическим эквивалентам. После отдыха 15-20 минут пациентов просили подняться 4 лестничных пролета (60 ступеней), в быстром темпе, без отдыха, но и без бега, а исследователи замеряли время.

Учёные проанализировали связь между метаболическими эквивалентами за время теста и затраченным временем. От участников, поднявшихся за 40-45 сек, получено 9-10 эквивалентов. Предшествующие исследования показали, что 10 метаболических эквивалентов во время нагрузочного теста связаны с низкой смертностью (1% и меньше за год, или 10% за 10 лет). Напротив, у пациентов, поднимавшихся по лестнице 1,5 минуты и дольше, было получено менее 8 метаболических эквивалентов, что выразилось в смертности 2-4% за год или 30% за 10 лет.

Во время нагрузочного теста на беговой дорожке учёные также получали изображение сердца, чтобы оценить его функцию во время упражнения. Сердце, нормально работавшее во время упражнения, указывает на низкий риск ИБС.

Затем результаты нагрузочного теста сравнили с подъёмом по лестнице. 58% пациентов, поднявшихся более чем за 1,5 минуты, имели отклонения сердечной функции и при нагрузочном тесте. Напротив, всего 32% поднявшихся по лестнице менее чем за минуту имели нарушения функции сердца по время лабораторного теста. По словам авторов доклада, корреляция между лабораторным нагрузочным тестом и лестничными ступеньками, будет сходной в общей популяции.

фото: freepik.com

Источник: Европейское общество кардиологов (ESC)