Как выйти в лидеры

13 Апреля 2017
Как выйти в лидеры
Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) разработала рейтинг эффективности систем здравоохранения 85 регионов РФ за 2015 г. Его результаты доказывают, что большинство субъектов страны могут добиться более высоких значений ожидаемой продолжительности жизни

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) разработала рейтинг эффективности систем здравоохранения 85 регионов РФ за 2015 г. Его результаты доказывают, что большинство субъектов страны могут добиться более высоких значений ожидаемой продолжительности жизни (как минимум увеличить на 1 год) даже при имеющихся финансовых, кадровых и материально-технических ресурсах.


В лидерах рейтинга оказались те, кто смог добиться более высокого показателя ОПЖ за меньшие средства. Представители этих регионов станут участниками V международной конференции "Оргздрав-2017. Эффективное управление медицинской организацией".  Они поделятся опытом, как у них устроена система здравоохранения на уровне субъекта, какие они расставляют приоритеты. Аналитики ВШОУЗ, эксперты ответят на вопрос, что нужно делать в отрасли, чтобы она стала действительно эффективной. Свое участие в конференции 18-19 мая уже подтвердили Ричард Сигрист (Richard Siegrist) – профессор и директор по инновациям Гарвардской школы общественного здоровья и Питер Пистерс (Peter Pisters) – президент и генеральный директор  крупнейшего в Северной Америке медицинского центра University Health Network.  

«Все современные управленческие технологии, которые сегодня применяются в медицинских учреждениях развитых стран, применимы и у нас в России. Они пришли к нам из машиностроения, авиации, строительства атомных станций. Это и «бережливое производство», которое первоначально было апробировано в концерне Toyota, стандарты ISO, стандарты аккредитации, процессный подход. В части управления качеством медицинской помощи, например, наши американские коллеги сделали просто прорыв, а нам необходимо срочно наверстывать упущенное» – подчеркивает Гузель Улумбекова, руководитель программного комитета конференции.


О рейтинге

Индекс эффективности систем здравоохранения регионов РФ, который разработала аналитическая лаборатория ВШОУЗ, основан на международной практике проведения подобных расчетов. Если упрощенно - то это оценка результатов деятельности системы здравоохранения с учетом затраченных средств. В качестве результата используется показатель ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ). ОПЖ рассчитывается на основании уровня смертности во всех возрастных группах, в том числе и в возрасте до 1 года. Затраты на здравоохранение (в нашем случае – государственные) отражают, сколько система здравоохранения может позволить себе расходов – на оплату труда медицинского персонала, лекарства, расходные материалы, содержание учреждений и др. Это данные Казначейства, причем они используются с поправкой на коэффициент удорожания, чтобы расходы были сопоставимыми. Тот регион, который смог добиться более высокого показателя  ОПЖ за меньшие средства, получает наивысший балл.