Каждый третий опрошенный россиянин не ходит к врачу

12 Сентября 2022
Каждый третий опрошенный россиянин не ходит к врачу
56% опрошенных считает, что обращаться к медицинским работникам нет смысла: способы лечения и так хорошо известны. 19% россиян лечит дома и детей.

Каждый третий россиянин предпочитает лечиться дома. Компания Дом.ру к запуску новой линейки тарифных планов провела всероссийский опрос, в котором изучили, как жители страны относятся к получению медицинской помощи. В исследовании приняли участие 1200 респондентов из 7 федеральных округов.

Где лечатся сами и лечат детей

Когда опрошенным последний раз понадобилась медицинская помощь, 53% обратились за помощью в бесплатную поликлинику. Каждый третий (29%) решил лечиться дома – 26% пустили лечение на самотек и советовались с близкими или опирались на собственный опыт, 3% искали лечение на форумах или обращались к онлайн-консультациям. 17% респондентов обратились в платную поликлинику.

Россияне не против лечить на дому и детей – более трети (37%) опрошенных положительно относится к этому. Тем не менее, при болезни детей подавляющее большинство респондентов (82%) обращаются к врачу. 

63% ведут ребенка в бесплатную поликлинику, 19% – в платную. Каждый пятый (18%) предпочитает лечить детей на дому. Из них 12% советовались с друзьями и родственниками. 6% выбрали лечение по форумам или с врачом онлайн. Интересно, что чаще всего лечат детей дома родители в возрастных категориях 55+ (27%) и 18-24 (26%).

“Результаты исследования показали, что каждый третий россиянин лечится на дому. Желание сэкономить время и деньги часто приводит к тому, что россияне не обращаются к врачу вообще и занимаются самолечением. Это часто приводит к осложнениям. На наш взгляд, хорошая альтернатива привычных поликлиник – онлайн-консультации с врачами (телемедицина). Безусловно, невозможно обойтись без помощи офлайн-специалистов, их нельзя заменить телемедициной. Но такая услуга поможет, например, провести первичную диагностику, подсказать, к какому врачу обращаться, или расшифровать результаты анализов”, — прокомментировали в пресс-службе Дом.ру.

Почему люди не ходят к врачу

В опросе россияне объяснили, почему неохотно идут в поликлиники. Каждый второй (56%) ответил: не пошел на прием врачу, потому что и так знает способ лечения. Также аналитики выяснили, что мужчины более уверены в собственных медицинских познаниях, чем женщины (62% против 50%). Этот же тезис подтверждается тем, что женщины ходят в поликлиники чаще мужчин – 76% и 63% соответственно.

Еще 33% опрошенных не уверены в качестве медицинской помощи. 19% россиян отказались от посещения врача из-за слишком плотной записи к специалисту, еще части респондентов (11%) добираться до врача слишком долго и далеко.

При этом каждый второй (47%) готов заменить привычные визиты к врачам онлайн-консультациями со специалистами. По мнению россиян, у такого способа обращения за медицинской помощью есть свои плюсы:

  • не нужно стоять в очередях и ждать своей записи (32%);

  • нет риска заразиться повторно в очереди (18%);

  • есть возможность попасть к хорошему специалисту из крупного города (15%);

  • низкая стоимость консультаций (5%).

Еще треть (30%) опрошенных ответили, что плюсов нет.

“В России онлайн-консультации с врачами пока только приживаются. Но, как показали результаты опроса, половина жителей страны уже готова попробовать это направление. Наша главная задача – делать жизнь пользователей удобнее и технологичнее, учитывая их потребности. Мы видим растущий спрос на услуги телемедицины и в ответ на это сделали ее доступной в рамках одного из новых тарифов Дом.ру. Это позволит пользователям попробовать онлайн-консультации у врачей и понять, что они могут быть оперативными, качественными и доступными”, – сообщили в пресс-службе Дом.ру.

Фото: freepik.com

Источник: PR-служба АО «ЭР-Телеком Холдинг»