Холдинг «Швабе» готов нарастить объемы производства медицинской техники

5 Февраля 2024
Холдинг «Швабе» готов нарастить объемы производства медицинской техники
Спикер холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил на заседании Экспертного совета Комитета Госдумы, где озвучил готовность производить востребованную в России гражданскую продукцию, в том числе для лечебных учреждений. На встрече, посвященной реализации крупных проектов технологического суверенитета, представители Минздрава и Минпромторга России, Росздравнадзора, высших учебных заведений и бизнес-сообщества обсудили производство продукции медицинского назначения на предприятиях ОПК.

Холдинг представил заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов, который рассказал о возможностях российского медицинского приборостроения. В своем выступлении он подчеркнул роль научных учреждений в разработке новых продуктов.

 

Кроме того, спикер озвучил ряд предложений, направленных на поддержку российских производителей. В частности, одна из инициатив касалась более тщательного проведения оценки медицинской продукции. Данная экспертиза проводится для того, чтобы удостовериться в том, что изделия произведены на территории страны из отечественных материалов, сырья и комплектующих. Так исключается возможность продвигать на рынке продукцию иностранного производства, позиционируя ее, как российскую.

 

В числе прочих предложений было создание единой базы производителей комплектующих изделий и упрощение порядка внесения медтехники отечественного производства в Реестр промышленной продукции (ГИСП).

 

«Предприятия ОПК готовы производить востребованную в стране гражданскую продукцию и удовлетворять спрос в современных медизделиях. Эти компетенции наработаны в рамках задачи по диверсификации. Сегодня наш холдинг, например, выпускает десятки наименований офтальмологического, неонатального, реанимационного и другого оборудования. Мы готовы наращивать темпы и объемы производства», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

 

Заседание провел Экспертный совет по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле. Поддержку в организации оказал Комитет по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности Союза машиностроителей России.

 

«Наша задача – не только достичь технологической независимости в этой сфере, но и перейти к технологическому лидерству в медицине и фармацевтике. И здесь чрезвычайно важно на пути от разработки до серийного производства устранить выявленные «подводные камни», – сказал председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, куратор Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

 

Он также добавил, что Минфином России разработан законопроект, предусматривающий масштабные изменения в законодательстве о государственных и муниципальных закупках, в том числе упразднение механизма «квотирования» и введение принципа «второй лишний». В настоящее время завершаются согласительные процедуры с Минпромторгом России, Росгвардией и Правительством РФ по законопроекту.

 

К участникам встречи также обратились сопредседатель Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор КРЭТ Александр Пан и вице-президент РАН, директор Научного центра неврологии Михаил Пирадов.

 

С докладами в ходе встречи также выступили заместитель главы Минздрава России Сергей Глаголев, заместитель главы Минпромторга России Екатерина Приезжева и заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

 

Кроме того, медсообщество представили директор Научно-исследовательского института глазных болезней им. М. М. Краснова Наим Юсеф, директор МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог ЦФО, член-корреспондент РАН Сергей Иванов, заместитель директора по лечебной работе – главврач НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ Наталья Столбова, генеральный директор Многопрофильного медицинского центра «Центравиамед» Диана Николаева и другие.

 

Дискуссию также поддержали генеральный директор Агентства по технологическому развитию Владимир Пастухов, заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции и национальных проектов КРЭТ Алексей Мельников, директор департамента развития гражданской продукции концерна ВКО «Алмаз-Антей» Артем Шатраков, ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов и проректор по научно-инновационной деятельности Тольяттинского государственного университета Сергей Петерайтис.

 

В ходе заседания участники рассмотрели вопросы, связанные с совершенствованием системы закупок, регистрацией продукции медицинского назначения и другие.

Источник: Швабе