Микрофлора кишечника играет роль в развитии анорексии

13 Января 2021
Микрофлора кишечника играет роль в развитии анорексии
Эксперты провели трансплантацию фекальной микробиоты мышам от больных анорексией. В результате такие мыши меньше набирали вес, были тревожными и имели навязчивое поведение по сравнению с мышами, которым трансплантировали фекалии от здоровых людей.

Микробиом кишечника может играть значительную роль в развитии нервной анорексии. Исследователи считают, что микроорганизмы могут влиять на аппетит, вес и вызывать признаки психических расстройств, таких как тревогу и навязчивое поведение. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, которые опубликовали результаты своего исследования в журнале Frontiers in Psychiatry.

Ученые еще точно не знают, способствует ли анорексии нарушение состава микрофлоры кишечника, или же это компенсаторная реакция на ограничение питания. Предыдущие исследования показали, что у больных анорексией может быть больше бактерий, которые истончают защитный слой слизистой оболочки кишечника, что способствует хроническому воспалению. Другие микроорганизмы могут влиять на аппетит и метаболизм, что может способствовать развитию анорексии.

Исследователи решили проверить, может ли дисбаланс микрофлоры кишечника приводить к анорексии. Для этого они провели эксперимент на лабораторных мышах. Эксперты провели трансплантацию фекальной микробиоты мышам от больных анорексией. В результате такие мыши меньше набирали вес, были тревожными и имели навязчивое поведение по сравнению с мышами, которым трансплантировали фекалии от здоровых людей.

Результат эксперимента говорит о том, что, возможно, пересадка микробиоты кишечника может стать одним из методов лечения анорексии в будущем. По мнению ученых, поддержание микробного баланса может помочь уменьшить некоторые симптомы анорексии.

Авторы исследования заявляют, что такой способ лечения может быть таким же простым, как и прием пробиотиков. Однако специалисты подчеркивают, что до сих пор нет единого мнения о сбалансированном составе микрофлоры кишечника. Поэтому, прежде чем рекомендовать проведение трансплантации кала для лечения анорексии, нужно провести ряд исследований.

фото: freepik.com

Источник: Frontiers in Psychiatry