Министерства России и Белоруссии будут сотрудничать

11 Мая 2011
Министерства России и Белоруссии будут сотрудничать

Минздравсоцразвития России и Минздрав Республики Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки.


Документ подписали главы ведомств Т.А. Голикова и В.И. Жарко в рамках Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проходившей в апреле в Москве. В рамках соглашения планируется развивать всестороннее сотрудничество в решении приоритетных задач национальных программ в области охраны и укрепления здоровья населения. Каждая из сторон в порядке, который предусмотрен законодательством ­своего государства, на безвозмездной основе будет оказывать скорую медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме и санитарную эвакуацию больных, ­раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций на территории другой стороны по ее просьбе.

Также в рамках соглашения будет проводиться совместная работа по оптимизации учебных планов и программ медицинского образования и повышения квалификации медицинских специалистов.

Российская и белорусская стороны договорились и о развитии производства медицинских изделий и лекарственных средств, в том числе путем создания совместных предприятий.