Министерство Здравоохранения Тверской области обеспечило инвалида II группы необходимыми лекарствами спустя 3 месяца после решения суда

13 Ноября 2013
Министерство Здравоохранения Тверской области обеспечило инвалида II группы необходимыми лекарствами спустя 3 месяца после решения суда
Борьбу за получение леналидомида пациентка начала в мае 2012 года, впервые обратившись в Министерство здравоохранения Тверской области

Валентина Климахина, страдающая от тяжелого заболевания крови, множественной миеломы, смогла получить жизненно необходимый ей иммуномодулятор леналидомид спустя почти 3 месяца после решения суда. За продолжение полноценного лечения ей еще предстоит бороться.

Диагноз был поставлен Валентине в декабре 2007 года, с тех пор она прошла несколько безрезультативных курсов лечения мелфаланом и преднизолоном – эта схема применяется для терапии миеломы еще с 60-х годов прошлого века. Затем последовало несколько попыток лечения современным препаратом бортезомибом. Данный препарат оказывал  положительное влияние на болезнь, однако позже бортезомиб стал вызывать у Валентины сильнейшую токсико-аллергическую реакцию, и в итоге было признано, что бортезомиб ей противопоказан. Единственной возможностью остановить прогрессию болезни является применение леналидомида, который был рекомендован Валентине в Москве, в федеральном центре.

Борьбу за получение леналидомида пациентка начала в мае 2012 года, впервые обратившись в Министерство здравоохранения Тверской области, где ей впоследствии несколько раз отказали под разными предлогами: «леналидомид не входит в перечень ЖНВЛП, не входит в стандарты терапии, не предусмотрено выделение дополнительных средств и т.д.».

Учитывая, что ответственность за лекарственное обеспечение таких пациентов возложена на региональные власти, суд, куда вынуждена была обратиться Валентина, встал на ее сторону. Суд признал отказ в предоставлении бесплатного обеспечения незаконным и обязал Министерство здравоохранения Тверской области обеспечить пациентку леналидомидом. Тем более, что препарат входит в основные перечни лекарств, предусмотренные законом - ЖНВЛП и стандарты терапии. Пациентка, каждый день жизни которой зависит от наличия препаратов, вынуждена была почти 3 месяца после решения суда ждать начала лечения.  Министерство Здравоохранения Тверской области должно обеспечить ее полным курсом лечения в размере 6 упаковок, из которых пока получено только три. Валентина надеется получить положенное ей по суду лечение в декабре, чтобы не прерывать терапию. 

«Множественная миелома – коварная болезнь, я не знаю, что будет со мной дальше. Но я готова добиваться того, чтобы меня обеспечивали препаратом, который дает мне возможность жить, радовать близких, – говорит 61-летняя Валентина Климахина. – Я хочу увидеть, как подрастают мои внук и внучка, хочу участвовать в их воспитании, так что мое здоровье важно не только для меня, но и для них - чтобы они выросли, окруженные любовью и заботой родителей и бабушки, а не только получали знания и навыки в  школе».

Александр Саверский, президент «Лиги защитников пациентов», отмечает, что в последние годы число пациентов, обращающихся в суды с целью защиты своих прав, существенно возросло. За последние 4 года было выиграно более 100 судебных дел о лекарственном обеспечении пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями. К сожалению, не все больные могут дождаться решения суда и его исполнения. Онкологические заболевания развиваются стремительно, а у большинства пациентов нет необходимых сил и времени на отстаивание своих прав.

«В то же время, в некоторых случаях прокуратуре следует более жестко реагировать на подобные ситуации вплоть до возбуждения уголовных дел против должностных лиц, демонстративно нарушающих права граждан на лекарство, по ст. 293 УК РФ «Халатность», - добавляет Александр Саверский.

В стране тысячи пациентов, которые не могут получить положенное по закону лечение, многие из них вынуждены обращаться в суд. Всем понятно, что такая практика должна быть исключением. В решении этой проблемы, как говорят эксперты, требуется системный подход: или расширение федеральной программы «7 нозологий», или принятие собственных программ по онкогематологии в каждом регионе страны.