Министр здравоохранения РФ обсудил вопросы сотрудничества с послом Узбекистана

6 Марта 2023
Министр здравоохранения РФ обсудил вопросы сотрудничества с послом Узбекистана
Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в России Б.З. Асадовым, чтобы договориться о сотрудничестве в области здравоохранения. Участники встречи обсудили медицинское образование, цифровизацию отрасли, передовые разработки России в области лекарственного обеспечения.
«Мы рационально подходим к экономике здравоохранения и считаем, что лекарственные препараты должны быть качественными и доступными. Например, есть широкая линейка иммунобиологических препаратов, разница в цене между которыми может быть очень значительной. Рациональный подход в области лекарственного обеспечения позволяет увеличить доступность терапии для населения, не допустить дефицита препаратов. В России сейчас открываются мощные фармацевтические производства, выпускаются инновационные лекарственные препараты для лечения онкологических и орфанных заболеваний, в том числе гемофилии, – сообщил М.А. Мурашко.

Посол Узбекистана отметил заинтересованность детально ознакомиться с российской фармпродукцией и выразил благодарность министру за помощь во время пандемии COVID-19, а также за совместное проведение сложных нейрохирургических и других операций. Б.З. Асадов также выразил заинтересованность в проведении стажировок в российских медвузах для студентов Узбекистана по разным программам (бакалавриат, магистратура, ординатура). Также он сообщил, что организаторам здравоохранения его страны полезно было бы ознакомиться с информационными системами в сфере здравоохранения, которые используются в России.
Источник: Hi+Med