На форуме БИОТЕХМЕД обсудят возможности развития производства медизделий и техники, включая средства реабилитации

6 Октября 2023
На форуме БИОТЕХМЕД обсудят возможности развития производства медизделий и техники, включая средства реабилитации
Отечественная реабилитационная индустрия сегодня выходит на новый уровень развития.
У российских производителей имеется хороший научно-технический потенциал и практические примеры успешных проектов, в том числе выхода на зарубежные рынки. Потребности рынков стимулируют наращивание номенклатуры отечественных изделий, а также развитие производства сырья, материалов и комплектующих.

Этой важной теме будет уделено отдельное внимание на площадке форума БИОТЕХМЕД в рамках дискуссионной сессии «Возможности реабилитации и отечественное производство – движение вверх», которая состоится 9 октября. Ее модератором выступит директор ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России Андрей Генералов. К участию в обсуждении приглашены представители Минпромторга России, Минздрава России, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», научно-исследовательских центров и целого ряда производственных предприятий.

Среди основных тем – актуальные вопросы регуляторики, всестороннее взаимодействие заинтересованных сторон для развития комплексной реабилитации в России, современные технологические решения и перспективы их практического внедрения.

В основу устойчивого развития как реабилитации, так и медицинской отрасли в целом, сегодня заложен ориентир на достижение технологического суверенитета. Современное производство тесно связано с обеспечением надежных и стабильных источников снабжения отечественных предприятий медицинской промышленности сырьем, материалами и комплектующими, выпуск которых необходимо наладить внутри страны.

Данному аспекту на площадке форума БИОТЕХМЕД будет посвящена дискуссионная сессия «Факторы технологического суверенитета – сырье, материалы и комплектующие». Дата проведения мероприятия – 10 октября. Модератором выступит заместитель директора ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России Илья Казеев. Представители Минпромторга России, Российского союза химиков, Агентства по технологическому развитию, Фонда развития промышленности, Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в прямом диалоге с производителями обсудят пути для совершенствования производства сырья, материалов и комплектующих для биотехнологий, фармацевтической, медицинской промышленности и реабилитационной индустрии.

Среди ключевых акцентов сессии – создание платформ для развития производства необходимых химических соединений, веществ и реагентов для исследований, сырья и материалов. Участники дискуссии представят практические примеры импортозамещения в данной сфере. С образцами сырья, материалов и комплектующих для медицинской промышленности можно будет ознакомиться на стенде ФГАУ «ИММ» в пространстве выставочной экспозиции форума БИОТЕХМЕД.
Источник: ЦКК С-ГРУП