На XII Всероссийском форуме «Новые горизонты» обсудят вопросы доступности медпомощи в онкогематологии

19 Мая 2017
На XII Всероссийском форуме «Новые горизонты» обсудят вопросы доступности медпомощи в онкогематологии
20-23 мая 2017 г. в Москве состоится XII Всероссийский форум «Новые горизонты». Задача мероприятия – повысить информированность общественности об онкогематологических заболеваниях, а также привлечь внимание органов власти к проблемам в системе диагностики и терапии онкогематологических пациентов

20-23 мая 2017 г. в Москве состоится XII Всероссийский форум «Новые горизонты». Задача мероприятия – повысить информированность общественности об онкогематологических заболеваниях, а также привлечь внимание органов власти к проблемам в системе диагностики и терапии онкогематологических пациентов.


Организатором ежегодного форума выступает Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие», объединяющая пациентов из 75 регионов России. Участники мероприятия, в том числе пациенты с онкогематологическими заболеваниями, активисты ВООГ «Содействие», общественные деятели, представители исполнительной и законодательной власти соберутся, чтобы обсудить следующие вопросы:


  • доступность и качество оказания медицинской помощи, в том числе лекарственное обеспечение пациентов с онкогематологическими заболеваниями;
  • взаимодействие медицинского и пациентского сообществ;
  • работа в общественных советах федерального и регионального уровней в сфере здравоохранения;
  • организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения и надзора за исполнением действующих законов.

Онкогематологическими называются заболевания кроветворной и лимфоидной систем. Они включают в себя хронический миелолейкоз, острые лейкозы, множественную миелому, миелодиспластический синдром, лимфому Ходжкина, неходжкинские лимфомы, парапротеинемические гемобластозы и др.


Ежегодно около 30 тысяч россиян сталкиваются с онкологией кровеносной системы, что составляет 7-8% от всех злокачественных заболеваний. Онкогематологический диагноз редко ставится на ранних стадиях. Чаще всего первые симптомы настолько неспецифичны, что их и не связывают с онкологией, находя более простое объяснение. В ряде случаев патологию определяют случайно при профилактическом осмотре или заборе крови по поводу другого заболевания. К счастью, благодаря инновационным методам лечения, сегодня выздоровление возможно в 70% случаев.


Сейчас перед участниками форума стоит важная задача – обсудить вопросы оптимизации системы оказания медицинской помощи и доступности лекарственного обеспечения при онкогематологических заболеваниях, что позволит добиться максимальных шансов пациента на скорейшее выздоровление.