Наблюдение пациентов после проведения радионуклидной терапии

6 Июня 2023
Наблюдение пациентов после проведения радионуклидной терапии
Основными методами лечения пациентов с онкологическими заболеваниями сегодня остаются хирургическое лечение, химио- и радиотерапия.
Радионуклидная терапия, в основе которой лежит селективная доставка радиоактивных изотопов к опухолевой клетке, активно развивается во всем мире в силу целого ряда преимуществ: избирательности повреждения опухоли или патологического очага, воздействия одновременно на все патологические очаги, высокой толерантности, т.е. невосприимчивости к радиоизотопам, здоровых тканей, хорошей переносимости пациентом, короткой госпитализации. Системное применение радиофармацевтических препаратов открывает возможности для продления жизни при сохранении ее качества у пациентов с метастатической стадией заболевания.

В современной клинической практике применяются радиофармпрепараты: Радий-223, Самарий-153, Йод-131, Лютеций-177 и другие. Радиоактивный йод применяется при онкологическом заболевании щитовидной железы, как правило, в раннем послеоперационным периоде с целью обнаружения и разрушения остаточной ткани щитовидной железы, а также для выявления и подавления метастазов рака щитовидной железы как регионарных, так и отдаленных, в том числе не выявляемых с помощью рентгенологических методов обследования.

После проведения радиойодтерапии пациент наблюдается у онколога и эндокринолога по месту жительства на протяжении 5 лет. Каждые 3 месяца проводится УЗИ обследования ложа удаленной щитовидной железы, а также лимфатических узлов шеи, сдается анализ крови на гормоны щитовидной железы. В дальнейшем этот комплекс обследований назначается через 3 года и происходит с интервалом в полгода. Безрецидивная продолжительность жизни пациентов при использовании радиоактивного йода и своевременном хирургическом лечении на протяжении 5 лет составляет 97,4%.

Распространенный метастатический процесс в костях снижает качество и продолжительность жизни пациента и является серьезной клинической проблемой, встречающейся у 85 % больных раком простаты, раком молочной железы и раком легкого. Для лечения этих опухолевых процессов используется ряд бета-излучающих радионуклидов: Радий-223, Самарий-153. Накапливаясь и облучая метастатические очаги, они вызывают стойкое снижение болевого синдрома, повышая качество жизни пациента, а также уменьшая активность  очагов.

После применения радиофармпрепаратов пациенты наблюдаются у онколога по месту жительства в течение всего курса лечения. По завершении первого курса радионуклидной терапии отмечается стойкое снижение болевого синдрома и повышение качества жизни пациента. Полноценный курс терапии способствует снижению активности костных метастатических очагов, а продолжительность безболевого периода достигает 18 и более месяцев.

Лечение Лютецием-177-ПСМА рекомендовано при метастатическом раке простаты, особенно с обширным распространением. Циклы лечения проводятся с интервалом 6-8 недель. Ответ на лечение оценивается на основании анализов крови и визуализации всего организма с использованием Лютеция-177-ПСМА. Наблюдение за пациентами проводят онколог и радиолог в течение всех циклов лечения. В настоящее время применение терапевтических радиофармпрепаратов является одним из наиболее эффективных методов лечения онкологических заболеваний.

AО «Медицина»
АО «Медицина» - клиника академика Ройтберга - образована в 1990 году. Она включает Многопрофильный университетский медицинский центр и Институт Ядерной Медицины. Здесь работают 400 врачей 67 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная по международным стандартам качества медицинской помощи JCI. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника - победитель европейского конкурса по качеству EFQM «Awards 2012» и лауреат Премии Правительства РФ в области качества, является лидером рейтинга ТОП-100 частных клиник РФ по дистанционному сервису, сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 
Источник: АО "Медицина"