Названы победители финала юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Фармацевтика»

13 Сентября 2022
Названы победители финала юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Фармацевтика»
12 сентября объявлены победители соревнований финала X, юбилейного Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Фармацевтика».  

Призовые места в компетенции заняли Виктория Емельянова (Москва), Элен Басырова (Республика Башкортостан) и Алина Смоленцева (Республика Татарстан).

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» прошел в Саранске с 9 по 11 сентября. На площадке собрались более 280 молодых профессионалов, которые продемонстрировали свое мастерство в 25 компетенциях. Около 700 конкурсантов присоединились к соревнованиям дистанционно и поборолись за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Участниками соревнований стали студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоры до 16 лет.

Главный акцент конкурсных заданий чемпионата по компетенции «Фармацевтика» был сделан на тесной связи с отечественным работодателем. Эксперты Агентства поставили амбициозную задачу – помочь ему в адаптации к новым условиям на  внутреннем отечественном рынке, а также дать возможность получить реальное понимание потребностей отрасли в текущей экономической ситуации.

«Фармацевтическая отрасль в новых экономических реалиях одной из первых ощутила проблемы дефицита собственного производства товаров аптечного ассортимента и зависимость от зарубежных поставщиков. Поэтому общей целью всех фармацевтических компаний стало импортозамещение и развитие новых партнерских отношений с дружественными России государствами. Я считаю, что наша компетенция станет помощником в достижении лучших результатов роста производительности труда российских фармацевтических компаний и транслятором практик подготовки кадров при проведении совместных тренировок с участниками из стран-партнеров для обмена опытом», – отметила Светлана Усатова, главный эксперт чемпионата по компетенции «Фармацевтика».

В этом году соревнования прошли в дистанционном формате на площадке колледжа «Новые знания», которая оборудована в соответствии с лучшими мировыми канонами, и подходит для проведения демонстрационных экзаменов, тренировок национальной сборной по профессиональному мастерству, а также для организации чемпионатов по стандартам Агентства развития навыков и профессий самого разного уровня.

«Главным преимуществом площадки является возможность практико-ориентированной подготовки кадров по коротким программам обучения и повышения квалификации. Кроме того, мы можем оказывать услуги по подбору специалистов под конкретные запросы работодателя с целью снижения транзакционных издержек, связанных с поиском и подбором персонала в фармацевтической отрасли», – рассказал советник генерального директора Агентства развития навыков и профессий, менеджер по компетенции  «Фармацевтика» Игорь Артемьев

Как он отметил, самый быстрый рост, формирование лучших практик профессиональной подготовки и развитие компетенции «Фармацевтика» наблюдаются в двух регионах – Республике Крым и Сахалинской области. 

Тот факт, что специальность «Фармацевтика» очень востребована в Крыму,  подтверждает Наталья Мельникова, заместитель главного эксперта X Нацфинала «Молодые профессионалы» по юниорам, которая занимается развитием направления в регионе. О популярности фармацевтики говорят результаты приемной кампании в Республике: более 8 человек на место. Несмотря на то что ежегодно три колледжа в Крыму выпускают более 300 специалистов, высококвалифицированных фармацевтов все равно не хватает . 

«Чем можно объяснить повышенный интерес к нашей профессии? Думаю, его диктует сам ход развития человечества: повышается уровень жизни, у людей появляется желание продлить как физическую, так и эмоциональную молодость. Поэтому фармацевтическая промышленность развивается очень интенсивно», – добавляет она.


Источник: Пресс-служба X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»