Нижегородская область станет пятнадцатым субъектом страны, в которой состоится Всероссийская акция «Онкопатруль»

7 Февраля 2022
Нижегородская область станет пятнадцатым субъектом страны, в которой состоится Всероссийская акция «Онкопатруль»


4 февраля, накануне Всемирного дня борьбы против рака, в Нижегородскую области состоится Всероссийская акция «Онкопатруль» — просветительский проект, реализуемый силами ведущего федерального центра по онкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Совета Федерации Российской Федерации, Ассоциации онкологов России и пациентской организации «Здравствуй».

Акция направлена на профилактику онкологических заболеваний и формирование онконастороженности как у врачей, так и у пациентов. В ее основе — совместная работа специалистов федерального центра совместно с коллегами из регионов в проведении скрининга по программе мужского и женского здоровья среди сотрудников крупнейших предприятий России.

В Нижегородской области участниками «Онкопатруля» станут сразу два ведущих предприятия:

  1. Выксунский металлургический завод АО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) (г. Выкса)
  2. Горьковский автомобильный завод (г. Нижний Новгород).

Всего планируется осуществить проверку более 500 человек. В состав программы входят: профилактические осмотры гинекологов, маммологов, дерматологов, урологов, торакальных и абдоминальных хирургов, исследования – анализ на ПАП-тест для женщин и анализ крови на ПСА для мужчин. А также анализ содержимого кишечника на скрытую кровь, маммографию, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. При выявлении подозрения на опухолевый процесс пациенты будут направляться в ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер».

В завершении мероприятия при поддержке Совета Федерации, администрации и министерства здравоохранения области, специалистов НМИЦ радиологии и Нижегородского областного клинического онкологического диспансера состоится информационно-просветительская акция для жителей области.

Специалисты «Онкопатруля» постоянно работают над расширением своей программы. Так, с 2021 года в ее состав вошли просветительские лекции и семинары для студентов и преподавателей образовательных ВУЗов, врачей первичного звена, а также показательные мастер-классов и операции для специалистов-онкологов.

Источник: oncology-association.ru

Фото: freepik.com