Новый импортозамещающий проект по производству вторсырья и материалов

27 Марта 2023
Новый импортозамещающий проект по производству вторсырья и материалов
Генеральный директор российской биофармацевтической компании полного цикла «ПСК Фарма» Е. Шапиро рассказала о перспективах углубления производства по полному циклу в рамках сессии «Фармацевтический рынок СНГ: обеспечение лекарственной доступности» форума «Здоровое общество».  Мероприятие проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.
Информационная повестка фармацевтического рынка России в 2023 г. сопряжена с темой собственного производства субстанций. Многие компании в России сейчас активно развивают это направление. Есть компании, уже успешно производящие фармацевтические субстанции в России. У «ПСК Фарма» в этом направлении тоже большой опыт. Сделано много и государством для поддержки фармацевтической отрасли страны: благодаря работе Минпромторга России и Минздрава России фармпроизводители имеют возможность закупать российские фармакопейные стандартные образцы для технологически сложных лекарственных препаратов. В то же время, как отметила на форуме «Здоровое общество» генеральный директор биофармацевтической компании Е. Шапиро, говоря о полном цикле, следует обратить внимание и на вторичное сырье, материалы, без которых невозможно производить лекарственные препараты.

На сегодняшний день желатиновые капсулы для готовых лекарственных препаратов в основном импортируются из зарубежья. «ПСК Фарма» заинтересовалась данным проектом: специалисты увидели, что потребность в России в капсулах составляет порядка 10 млрд капсул в год, а в других странах СНГ такая потребность — порядка 1 млрд. На территории СНГ пока нет фармпроизводителя, который был бы способен удовлетворить данную потребность. Однако в ближайшей перспективе таким производителем может стать российская «ПСК Фарма». В компании уже разработан проект по созданию собственных желатиновых капсул. Проект имеет две стадии. Первая – проектирование и строительство новых производственных мощностей. Ею компания занимается вплотную: закуплено современное высокотехнологичное оборудование для производственных помещений. Первую партию желатиновых капсул, по заявлению Е. Шапиро, компания сможет уже выпустить через год. «Стоимость проекта — 3 млрд руб. Но мы убеждены, что полный цикл действительно должен быть полным, поэтому в рамках второго этапа планируем заняться производством самого желатина», — подчеркнула Е. Шапиро, пригласив другие отрасли СНГ, в частности животноводство, к кооперации. В рамках второй стадии компания планирует инвестиции в объеме 2 млрд руб.

Говоря о потребностях и перспективах российского фармпроизводства в области импортозамещения, участница дискуссии «Фармацевтический рынок СНГ: обеспечение лекарственной доступности» выделила крахмал, лактозу, газ для аэрозольных баллончиков, сами баллончики: «Все это мы можем делать. Это наша с вами работа, наша задача как отечественных компаний».

На фармпроизводителях в этом плане лежит большая ответственность — именно от них зависит будущая наполненность аптек и медучреждений важнейшими и жизненно необходимыми лекарственными препаратами. «Сперва должны идти действия со стороны фармпроизводителей, а уже потом можно рассчитывать и обращаться за точечной целевой поддержкой тех направлений и проектов, которые доказали свою эффективность, начали работать», — убеждена Е. Шапиро.

Содействие производителям отечественного вторсырья и фармкомпаниям, которые будут использовать такое сырье для своих препаратов, может стать логичным продолжением мер государственной поддержки предприятий, переходящих на российские субстанции при создании готовых лекарственных форм: «С юридической точки зрения, правительственный механизм «второй лишний» — ключевой инструмент политики протекционизма. Обсуждение все еще сводится к применению этого инструмента лишь к фармацевтическим субстанциям. В этом контексте обозначенная руководством «ПСК Фарма» проблематика господдержки производства вторичного сырья и материалов действительно остается в тени, в том числе нормативного регулирования. Современные результаты деятельности Правительства РФ демонстрируют возможность эффективной и точечной поддержки конкретных направлений развития фармацетической промышленности, поэтому предложение Е. Шапиро является крайне важным и полезным», — уверен руководитель практики «Медицина и Фарма» Key Consulting Group В. Радов.

Подводя итоги сессии, «ПСК Фарма» обратилась к регуляторам с просьбой создать для фармацевтических производителей единую площадку для дальнейшего обсуждения и генерации проектов производства собственного сырья. «Мы готовы выступить локомотивом в этом направлении совместно с нашим юридическим партнером Key Consulting Group», — отметила Е. Шапиро.

Источник: «ПСК Фарма»