Новый телемедицинский проект будет реализован в заморских территориях Франции

28 Августа 2012
Новый телемедицинский проект будет реализован в заморских территориях Франции
Региональное управление здравоохранения (ARS) объявило о планах выделить грант в 7,5 млн евро на развитие телемедицинских систем. Соответствующий проект будет реализован в течение шести ближайших лет и должен стать составной частью общей программы по развитию медицинских информационных систем на упомянутых островах.
Региональное управление здравоохранения (ARS), отвечающее за предоставление медицинских услуг жителям заморских территорий Франции в Индийском океане (на островах Майотта и Реюньон), объявило о планах выделить грант в 7,5 млн евро на развитие телемедицинских систем. Соответствующий проект будет реализован в течение шести ближайших лет и должен стать составной частью общей программы по развитию медицинских информационных систем на упомянутых островах, сообщает  сайт ARS.

Общая численность населения Майотты и Реюньона составляет один миллион человек, а уровень их медицинского обслуживания — гораздо ниже, чем в метрополии. К примеру, на Майотте на душу населения приходится в 10 раз меньше врачей, чем в континентальной Франции; на Реюньоне ситуация чуть лучше, но также весьма далека от идеальной. Плюс к этому основная часть медицинских работников сосредоточена на островах в городских поселениях, а доступ к медицинским услугам у жителей сельских и отдаленных районов крайне затруднен.

Изменить эту ситуацию и было призвано создание ARS, о формировании которого было объявлено 1 апреля нынешнего года. Руководство ARS не стало тратить время на «раскачку» и сразу же обнародовало план формирования на двух островах телемедицинских систем, который должен быть реализован в течение шести ближайших лет.

Новые системы призваны увеличить эффективность взаимодействия между различными лечебно-профилактическими учреждениями, облегчив и ускорив обмен между ними медицинской информацией. С учетом ограниченного числа врачей и медсестер телемедицинские системы должны будут повысить отдачу от уже имеющихся ресурсов; большое внимание будет уделено улучшению медицинского обслуживания в сельских и удаленных районах, а также помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

Напомним, что в прошлом году телемедицинская система была создана в самой труднодоступной коммуне Реюньона — Силао, расположенной в гористой центральной части этого острова.


Источник: www.ria-ami.ru/