Особенности нутритивной поддержки как профилактика заболеваний

10 Декабря 2021
Особенности нутритивной поддержки как профилактика заболеваний


24 ноября 20121 г. в Москве при поддержке компании Solgar был организован мастер-класс по теме «Метаболический подход в практике врача. Стратегия нутриентной поддержки при нарушении иммунных механизмов» с участием В.В. Скального, к.м.н., доцента кафедры нутрициологии РУДН, врача восстановительной медицины, врача-дерматовенеролога, нутрициолога ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ.

Спикер рассказал об особенностях различных биологически активных добавок, о том, когда и кому их следует назначать. В.В. Скальный подчеркнул, что «нутритивная поддержка требуется для здорового или практически здорового человека. При наличии диагноза она является дополнением к основному лечению. Сначала нужно сдать анализы, а потом подбирать нутритивная поддержку по потребностям конкретного пациента».

Эксперт отметил, что нутритивная поддержка помогает решить определенные задачи, нормализует  гомеостаз. Он привел клинический пример, продемонстрировавший, что если организм полноценно и правильно работает, качественный гомеостаз приводит к снижению симптоматики. «Происходит саморегуляция. Белковый, липидный и углеводный обмен включен во все регуляторные механизмы. Необходимо мониторировать показатели АЛТ, АСТ, ГГТ, печеночные ферменты, чтобы гомеостаз удерживался в определенной норме. И при отклонениях от нормы – регулировать с помощью нутритивной поддержки. Поэтому она выступает в роли поддерживающей терапии при основном лечении, – подчеркнул специалист. – Мы не можем решать проблему гиперхолестеринемии, не понимая сути белкового и углеводного обмена. Мы не можем удержать гормональный баланс при низком уровне липопротеидов высокой плотности. Программа нутритивной поддержки состоит из 24 пунктов, поскольку обменные процессы происходят в организме одновременно, необходимо, чтобы пациенты сдали все анализы, чтобы определить дефицит микронутриентов». 

Спикер подробно рассмотрел несколько клинических случаев, разобрал, при каких показателях требуется дотация микроэлементов и как это влияет на метаболические процессы в организме. Также он сообщил, что в 2021 г. было опубликовано национальное руководство «Нутрициология и клиническая диетология» под редакцией академика В.А. Тутельяна (второе издание). Оно предназначено в первую очередь для терапевтов, диетологов, гастроэнтерологов, эндокринологов. «Иметь представление о нутрициологии должны все специалисты, ведь если у пациента есть жалобы, значит, у него нарушен гомеостаз. У нас есть национальное руководство по нутрициологии, проводится много курсов по нутрициологии, но они нелегитимны, потому что такой специальности официально не существует», – обратил внимание на противоречие В.В. Скальный.

«Мы победили дефицит макронутриентов – дисбаланс белков, жиров и углеводов встречается уже намного реже. В послевоенные годы был голод, поэтому страну сначала нужно было накормить. На сегодняшний день из-за определенного ритма, образа жизни у нас в рационе бывает недостаточно микронутриентов – минералов, витаминов, фитонутриентов. Для того чтобы полноценно восполнить дефицит, калорийность рациона должна быть выше 3000 килокалорий,  что может привести к ожирению. Чтобы снизить калорийность, нужно увеличить потребление биологически активных добавок, восполняя рацион тем, что не можем добрать с помощью продуктов», – подчеркнул специалист.

Появляется достаточно много исследований, где доказывается необходимость нутриентной поддержки, в том числе у больных с COVID-19. «Метаболический подход позволяет вести таких больных правильно. Например, нет оптимальной дозировки витамина D3 для всех. Одним больным требуются лечебные дозы, другим – профилактические, каждый случай индивидуален, – напомнил докладчик. – Это главная тенденция включения нутриентов в различные программы. Необходимо выявить, какие дефициты есть в организме, и решать метаболические задачи, опираясь на данные анализов». В качестве примера В.В. Скальный привел пару, у которой вследствие дефицита микронутриентов у родителей первый ребенок родился с атопическим дерматитом и бронхиальной астмой. Второй ребенок родился здоровым, так как пара осуществляла прегравидарную подготовку.

Докладчик обсудил с аудиторией тему иммунитета: «Эволюционно обусловлено взаимодействие между системой иммунитета и биологически активными агентами. Реакция иммунитета всегда направлена на поддержание фенотипического гомеостаза. Иммунитет – неспецифическая резистентность организма, его защита от внешних агентов. Есть наследственный иммунитет – это вариант неспецифической резистентности организма, генетически обусловленной особенностями обмена веществ. Он существует с рождения, генетически предопределен, детерминирован, антиген неспецифичен, активизируется только по отношению к определенным патогенам. Он не усиливается при повторном контакте с патогеном и служит триггером для индукции приобретенного иммунитета. Приобретенный иммунитет – совокупность реакций системного иммунитета, направленных на удаление инфекционного агента, возбудители заболевания. Это способ защиты от живых тел и веществ, несущих чужеродную генетическую информацию. Бывает антибактериальный, антитоксический, противовирусный, противогрибковый, противопаразитарный иммунитет. Иммунитет возникает в течение жизни в результате стимуляции клеток, бывает естественным и искусственным, активным и пассивным. Естественный активный иммунитет появляется в результате контакта с возбудителем, естественный пассивный иммунитет – в результате передачи от матери к плоду через плаценту или с молоком готовых защитных факторов. Искусственный активный иммунитет вырабатывается после введения вакцин, искусственный пассивный – уже готовых антител или иммунных клеток. Приобретенный иммунитет специфичен к определенному патогену, зависит от наличия иммунных Т- и В-клеток памяти, усиливается при повторных контактах с патогеном, может сопровождаться гиперчувствительностью к патогену, индуцироваться соответствующими вакцинами». 

В.В. Скальный подчеркнул, что необходимо  принимать пребиотики постоянно, таким образом создавая идеальные условия для микробиоты. Необходима стабилизация микрофлоры, повышение ее устойчивости к патогенной колонизации. Пребиотики улучшают иммунный ответ, поэтому некоторые авторы называют их иммунобиотиками. «Назначение пребиотиков – это не лечение, а профилактика, – отметил докладчик. – Микробиота эволюционирует вместе с нами. Меняется характер питания – меняется микробиота, поэтому ее невозможно поставить в жесткие рамки. Мы назначаем Ультибио Иммун, чтобы поддержать ее: по 1 капсуле 1 раз в день. Также необходимо потреблять  ферментированные продукты».

Докладчик также отметил, что для правильного усваивания витаминов и минералов необходимо придерживаться определенного питания и времени их приема. В частности, жирорастворимые витамины следует принимать утром,  для полноценного усваивания омега-3 и витамина D3 завтрак должен включать животные или растительные жиры. Это нужно объяснять пациенту. А экстракт зеленого чая необходимо принимать за 30 минут до еды и только по 1 капсуле 1 раз в день. Есть исследования, где назначали 2 капсулы, что показывало худшие результаты.

Куркумин необходимо принимать в первой половине дня, беременным его нельзя использовать. Он повышает артериальное давление. Также важно назначать вместе D3 и витамин К2. Витамин К2 регулирует поступление кальция именно в костную ткань, где он должен находиться. «То есть мы не устраняем дефицит витамина К2, а регулируем кальций, чтобы не было побочных эффектов», – объяснил В.В. Скальный. 

Говоря о здоровом образе жизни, специалист подчеркнул, что занятия спортом должны соответствовать метаболизму: «Одному пациенту можно заниматься йогой, другому может бежать марафон, все индивидуально». Аналогичная ситуация с микронутриентами. Они должны подбираться персонально,  по потребностям. Например, селен – антиоксидант, он обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами, но назначается дополнительно для устранения дефицита, а не как противовирусный элемент.  Куркумин обладает противовирусной активностью, противовоспалительными, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. И новые данные свидетельствуют о том, что он улучшает клинический исход у пациентов с COVID-19. 

Докладчик привел ситуации, когда назначение нутриентной поддержки без другой терапии давало положительную динамику состояния и улучшало качество жизни пациентов.

Специалисту на заметку

Свою историю бренд Solgar ведет с 1947 г., когда в Нью-Йорке работал один сотрудник, выпускался один продукт – первый в мире витаминно-минеральный комплекс на основе натуральных компонентов. В 1975 г. начал производиться витаминный комплекс, содержащий минералы в хелатной форме, а в 1989 г. были добавлены аминокислоты. 1993 г. ознаменовался для компании введением вегетарианских капсул на основе микрокристаллической целлюлозы. Сейчас бренд Solgar присутствует более чем в 65 странах мира, выпускает более 600 продуктов. На производстве осуществляется полный контроль – от входящего на завод сырья до выпуска готовой продукции, на каждом этапе проводится более 150 тестов.

Ассортимент Solgar постоянно расширяется. В Российской Федерации на данный момент представлено 109 продуктов. Одна из линий, которая является визитной карточкой бренда, – линия полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Комплекс стандартизирован по содержанию действующих веществ: докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот. Комплекс омега-3 произведен методом молекулярной дистилляции, что позволяет принимать добавку постоянно или длительным курсом. Линия омега-3 включает различное количество наименований, что позволяет назначить нужную концентрацию индивидуально, под потребность каждого пациента.

Другой знаковый продукт Solgar – куркумин. Сейчас он получает все большую и большую популярность, появляются новые исследования. Куркумин компании Solgar отличает технология его производства – Novasol. Это нанотехнология, запатентованная брендом, обеспечивающая внутриклеточную доставку вещества за счет преобразования плохорастворимого в воде порошка куркумы в помол 30 нм. Биодоступность возрастает в 185 раз по сравнению с обычным порошком куркумы, в 7 раз увеличивается скорость всасывания и максимальная концентрация в крови. 

Инновационные технологии затрагивают каждый продукт бренда. Новинка этого года – Ультибио иммун вышел на российский рынок как продукт для комплексной поддержки всего иммунитета. У него в составе присутствуют два штамма лактобактерий, обладающих доказательной эффективностью, – paracasei и plantarum, а также ключевые витамины для формирования иммунного ответа – витамин А, D3 и В12. Пробиотики Solgar упакованы в инновационные флаконы, которые содержат внутренний слой лиофилизата. Он не пропускает влагу и обеспечивает защиту пробиотиков, которые чувствительны к изменению уровня влажности, особенно внутри флакона. Бренд Solgar продается через аптеки – только так, по мнению производителя, можно гарантировать высокое качество сервиса.

Источник: Hi+Med