Осторожно, «клещевые» инфекции!

16 Мая 2011
Осторожно, «клещевые» инфекции!

5 мая 2011 г. в Москве состоялась пресс-конференция «Сезон клещей – 2011: «клещевые» инфекции и современные методы их профилактики». В рамках мероприятия была проведена мини-экскурсия в лабораторию (инсектарий) ФГУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» (НИИД) Роспотребнадзора, где разрабатываются и тестируются современные средства защиты от укусов клещей.

На пресс-конференции специалисты напомнили об инфекциях, переносимых клещами: клещевом вирусном энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе, иксодовом гранулоцитарном анаплазмозе человека, моноцитарном эрлихиозе человека и др., охарактеризовали текущую эпидемиологическую ситуацию и дали прогноз на этот год, перечислили средства защиты от этих кровососущих насекомых.

Ведущие научные сотрудники ФГУН НИИД и ФГУН «Центральный НИИ эпидемиологии» (ЦНИИЭ) Рос­потребнадзора д.б.н. Н.И. Шашина, Л.С. Карань и другие напомнили, что первый период активности клещей в нашей стране начинается в апреле и продолжается до середины июня. Наибольшее количество укусов традиционно регистрируется в мае. А в августе приходит время второй волны клещевой агрессии, завершающейся только к октябрю.

Всего в прошлом году в 69 субъектах Российской Федерации в лечебные учреждения обратилось более 400 000 пострадавших от укусов клещами. Лабораторно подтвержденный диагноз клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в прошлом году регистрировался 3094 раза, а боррелиоза – 7063. Еще несколько тысяч человек заразились другими инфекциями, в распространении которых также участвуют клещи. В 2010 г. официально зарегистрировано 44 летальных исхода вследствие КВЭ, один человек погиб из-за заболевания боррелиозом.

В 2011 г., по прогнозам специалистов, также сохранится напряженная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами. Ввиду отсутствия вакцины от клещевых вирусов (исключая возбудителя клещевого энцефалита) ключевая роль в обеспечении безопасности россиян принадлежит средствам индивидуальной защиты от нападения опасных кровососущих.

В последнее время на российском рынке появилось множество всевозможных противоклещевых средств, которые на самом деле защитными не являются. Пользуясь страхом людей перед возросшей опасностью заражения, нечистоплотные производители под видом противоэнцефалитных предлагают костюмы с лимонным запахом, одежду в виде кокона из тюля или кремы, после нанесения которых на кожу клещей можно якобы больше не опасаться. Более того, распространяются БАДы (биологически активные добавки), которые якобы излечивают от клещевого энцефалита.

Учитывая, как в таких обстоятельствах рискует человек, убежденный, что он находится под надежной защитой, действия таких дельцов нельзя считать «лукавством» – они совершают преступление. Неслучайно Нижегородская УФАС в начале этого года привлекла к ответственности распространителей якобы противоэнцефалитных БАДов.

К сожалению, с противоклещевыми аэрозолями и одеждой дело обстоит сложнее из-за отсутствия в России единых регламентирующих документов для таких средств защиты от нападения клещей. Получается, что любые одежда и аэрозоль сегодня могут позиционироваться как противоэнцефалитные, и это может вводить людей в заблуждение относительно уровня защищенности их жизни и здоровья. Чтобы изменить ситуацию, специалисты Роспот­ребнадзора и ведущие ученые-энтомологи разработали методику оценки эффективности противоклещевых средств. В настоящее время она находится на рассмотрении у главного санитарного врача РФ.

Согласно данной методике, анализ эффективности проводится в несколько этапов по множеству параметров. В итоге рассчитываются коэффициент защитного действия (в процентах), его длительность (в днях или месяцах) и спектр (от каких видов кровососущих защищает, в баллах). Это объективные показатели, дающие точное представление об уровне защищенности человека. Только после такой экспертизы можно говорить о степени надежности того или иного средства. Кроме того, одновременно проводятся оценка токсичности (острой и хронической) каждого средства для человека и анализ потенциально опасных путей поступления вредных веществ в организм.

Специалисты ФГУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора уже протестировали наиболее популярные в России защитные средства и сделали следующие выводы.

1. Аэрозольные репеллентные (отпугивающие клещей) средства даже при соблюдении правил нанесения быстро теряют эффективность, особенно под действием ветра и дождя (уже через несколько часов). Поэтому требуются регулярные повторные обработки, при которых одежду необходимо снять (непосредственно на человеке одежду обрабатывать нельзя), что недопустимо в условиях леса.

2. Аэрозольные акарицидные (отравляющие клещей) средства могут обеспечить более длительную защиту, однако только при условии строгого соблюдения всех правил нанесения. При этом необходимо помнить о высокой токсичности действующего вещества, поэтому нельзя обрабатывать одежду на человеке, кроме того, необходимо применять защиту органов дыхания.

3. Аэрозолей и кремов, которые могут защитить от нападения клещей при нанесении на кожу человека, НЕ СУЩЕСТВУЕТ! У клещей, чувствующих близость кровеносных сосудов, скорость присасывания возрастает настолько, что отравляющие вещества не успевают предотвратить укус.

4. В традиционных костюмах, называемых противоэнцефалитными, используется исключительно механическая защита, затрудняющая проникновение клеща к телу, но не обезвреживающая его. Сохраняется вероятность укуса как на природе, так и при возращении человека домой.

5. Протестированная импортная одежда, поставляемая в Россию, изготовлена из ткани с пропиткой, которая прежде чем отравить кровососущих, возбуждает их и повышает скорость присасывания. Учитывая, что данная пропитка действует на клеща только через 6–10 минут, ВЕРОЯТНОСТЬ УКУСА ОЧЕНЬ ВЕЛИКА!

6. Наилучший результат показала новейшая российская разработка – костюм «Биостоп», созданный с применением особой технологии механических и химических ловушек. Имеющиеся в костюме вставки с пропиткой быстро парализуют клеща, который уже через 3–4 минуты отпадает с одежды и погибает. В настоящее время это единственное средство, коэффициент защитного действия которого в ходе экспертизы был признан равным 100%. Длительность его действия – 3 года с учетом 50 стирок.

В будущем оценку эффективности противоклещевых средств по разработанной методике планируется сделать обязательной и проводить ее в аккредитованных лабораториях. Таким образом будет обеспечен качественный контроль противоклещевых средств, который заставит производителей заботиться о повышении их эффективности и снижении токсичности, а также позволит избежать нарушения прав потребителей, использующих товары, от которых зависит их здоровье и жизнь.