Первые итоги реорганизации онкологической службы в России обсудили на конференции СПб ГБУЗ «Городская больница №40»

22 Марта 2022
Первые итоги реорганизации онкологической службы в России обсудили на конференции СПб ГБУЗ «Городская больница №40»
18 марта состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею СПб ГБУЗ «Городская больница №40», на которой обсудили первые итоги реорганизации онкологической службы.

В феврале 2021 года утратил силу приказ №915n, который определял порядок оказания помощи в онкологических учреждениях амбулаторного и стационарного звена. В январе 2022 года вступил в силу приказ №116, который изменил алгоритм движения пациентов в специализированном направлении.

Конференция началась с приветствия Сараны Андрея Михайловича, к.м.н., первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению и Щербака Сергея Григорьевича, д.м.н., профессора, главного врача больницы, которое передал участникам Гладышев Дмитрий Владимирович, д.м.н., заместитель главного врача по хирургии СПб ГБУЗ «Городская больница №40», главный внештатный специалист, онколог Комитета по здравоохранению. Руководители поздравили онкологическую службу СПб ГБУЗ «Городская больница №40» с десятилетием и пожелали коллегам успехов в работе на конференции. 

С докладом об успехах коллектива «Городской больницы №40» за десять лет активной работы выступил Гладышев Дмитрий Владимирович: «В Санкт-Петербурге провели реорганизацию онкологической службы, наше учреждение подготовилось к этой серьезной работе заранее в соответствии с установленным порядком. На основании нового приказа онкологическую службу нашего города и службу РФ курирует несколько учреждений. МИЦ онкологии им. Петрова руководит медицинскими центрами северо-западной части РФ. Западную территорию курирует МИЦ онкологии им. Блохина. Наш центр отчитывается перед обоими руководящими центрами, которые следят за движением онкологических больных. В сложившихся условиях, необходимо обсудить, как приспособится онкологической службе к работе в новых условиях, которые сейчас существуют. На сегодняшний день мы работаем в прежнем режиме. Медицинская поддержка оказывается населению по всем направлениям, никаких ограничений в оказании онкологической помощи, в том числе высокотехнологичной пока нет». 

В своем ознакомительном докладе Гладышев Дмитрий Владимирович выделил итоги внедрения робот-ассистированной хирургии: «В августе 2013 года был внедрен первый роботический комплекс.  К 2022 году с его помощью мы выполнили 1706 операций, получается, что каждая пятая операция была проведена в нашем центре. Этот вид хирургических вмешательств финансируется из федеральной квоты, и мы уже 9 лет успешно работаем по этой программе».

После вступительного слова конференция продолжилась в онлайн формате. Трансляция проходила одновременно из нескольких залов по специализированным темам:

Зал Толстой – 1. В первой части конференции: «Современные возможности лекарственной терапии опухолей основных локализаций». Во второй половине мероприятия состоялась дискуссия по теме: «Синергия морфолога, генетика и онколога для выбора правильного лечения правильному больному».

Зал Толстой-2. В первой части состоялась прямая трансляция лапароскопии с использованием аппарата Da Vinci vs. Во второй половине конференции обсуждение проходило по теме: «Новая эра хирургии в онкологии».

Зал Жуковский.  Проводилось третье заседание дискуссионного клуба «Синергия работы клинического онколога и онкоуролога для продления жизни». Во второй половине дня была трансляция междисциплинарного консилиума. 

Зал Достоевский. ЦАОП. Новая структура. Новый порядок. Новые тарифы. Круглый стол

Полную запись конференции можно посмотреть БЕСПЛАТНО по ссылке www.notumor.ru, после регистрации.

Идейным и научным организатором конференции выступила СПб ГБУЗ «Городская больница №40» в Курортном районе Санкт-Петербурга при поддержке администрации Курортного района и Комитета по здравоохранению. Технический организатор - АНО «Содействие».

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 40 Курортного района» - многопрофильный стационар, принадлежащий к числу крупнейших (более 1000 коек) лечебных учреждений для оказания стационарной квалифицированной и специализированной медицинской помощи на Северо-Западе России. Больница расположена в Курортном районе Санкт-Петербурга в черте города Сестрорецка.

Источник: Пресс-служба СПб ГБУЗ «Городская больница № 40»