Под руководством победительницы «Лидеров России» в Оренбургской области открыты три новых центра скрининга колоректального рака

22 Августа 2022
Под руководством победительницы «Лидеров России» в Оренбургской области открыты три новых центра скрининга колоректального рака
В Оренбургской области начали работу три центра скрининга колоректального рака. Медицинские подразделения оснащены новейшим оборудованием, которое позволяет выявлять опасные заболевания кишечника на самых ранних стадиях. Обследование по программе диспансеризации здесь смогут проходить все жители региона.

Центры скрининга созданы в рекордно короткие сроки под руководством победительницы четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Полины Саакян.

В августе 2022 года в Оренбургской области открылись сразу три новых центра скрининга колоректального рака, нацеленные на раннее выявление предопухолевых и опухолевых заболеваний кишечника. Они созданы в трех крупнейших городах региона – Оренбурге, Орске и Бузулуке. Ежегодно по программе диспансеризации здесь смогут обследоваться более 170 тысяч жителей Оренбургской области – в основном это люди старше 40 лет, которые в силу своего возраста попадают в группу риска по колоректальному раку. Об этом сообщила победительница четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – руководитель центра мониторинга скрининговых программ Оренбургской области Полина Саакян.

«Мы создали централизованную систему скрининга колоректального рака, включающую первый и второй этапы обследования. В наших центрах пациенты смогут сдавать анализы кала на скрытую кровь и при положительном результате проходить колоноскопическое исследование с незамедлительным удалением полипов в случае их выявления. То есть, людям не придется приходить к нам повторно и госпитализироваться. Мы будем делать максимум возможного в течение одной процедуры», – уточнила Полина Саакян

Центры скрининга колоректального рака открыты при Оренбургском областном онкологическом диспансере, Орском онкологическом диспансере и Бузулукской больнице скорой медицинской помощи. В общей сложности в новых подразделениях работает более двух десятков высококвалифицированных специалистов – врачи клинико-лабораторной диагностики, эндоскописты и анестезиологи-реаниматологи. 

Центры оснащены самым современным медицинским оборудованием стоимостью более 100 млн рублей. Это анализаторы для выполнения анализа кала на скрытую кровь количественным методом и видеоэндоскопические комплексы с видеоколоноскопами известной японской компании, которые позволяют получать четкое цифровое изображение и повышают уровень диагностических исследований до экспертных. «Новое оборудование позволяет выполнять высокочувствительные анализы, исключая ложноположительные результаты, и повышает качество диагностики предраковых и раковых заболеваний колоректальной локализации при колоноскопии», – пояснила Полина Саакян.

По данным статистики, заболеваемость колоректальным раком и смертность от него в Оренбургской области выше, чем в среднем по России и в Приволжском федеральном округе. «Рак кишечника развивается десять лет, причем первые стадии проходят абсолютно бессимптомно: заболевание никак себя не проявляет. Когда человека начинает что-то беспокоить, появляются жалобы и клинические проявления – это указывает на запущенность процесса и более позднюю стадию. К сожалению, этот вид рака имеет очень большую смертность по причине несвоевременной диагностики, – пояснила Полина Саакян. – Теперь мы сможем обнаруживать заболевание не просто на ранних стадиях, а даже задолго до того, как полип перерастет в рак».

Создание центров скрининга предварил пилотный проект по выявлению колоректального рака. Он проходил при участии НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих Минздрава России и при поддержке Правительства Оренбургской области. 

«Пилотный проект продолжался шесть месяцев. За это время медики отработали технологию выявления колоректального рака в два этапа – лабораторно и с помощью колоноскопии. В исследованиях приняли участие более 3,2 тысяч работников крупных промышленных предприятий региона в возрасте 40 лет и старше. В итоге было выявлено шесть онкологических заболеваний, пять из которых – на ранней стадии, не требующей применения химиотерапии. Еще в 115 случаях удалены полипы, а это значит, что предотвращено развитие онкопатологии в ближайшие пять лет, – сообщила заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. – Мы можем смело сказать, что эти люди получили очевидный шанс на жизнь. Накладывая результаты пилотного проекта на численность взрослого населения области, можно прогнозировать сохранение сотен жизней в год».

Полина Саакян подчеркнула, что создание в Оренбургской области трех новых центров скрининга колоректального рака состоялось в рекордно короткие сроки. «Мы завершили «пилот» в марте и уже менее чем через полгода открыли сеть центров скрининга для всего региона. Это своеобразный прорыв – самый оперативный запуск подобных проектов в России, больше такого пока не было нигде», – отметила она. 

Министр здравоохранения Оренбургской области пояснила, что столь прорывной запуск проекта необходим для снижения смертности от онкологических заболеваний и экономически обоснован. «Ранняя диагностика – это не только сохранение здоровья человека, но и положительный экономический эффект, который выражается в сотнях миллионов рублей. Мы провели расчеты, и оказалось, что лечение пациента, у которого рак диагностирован на ранних стадиях, в двадцать раз дешевле лечения заболевания, выявленного на поздних стадиях. Поэтому мы безотлагательно приступили к созданию сети центров скрининга для всего региона. Подразделение в Булузуке закрывает западную зону, в Орске – восточную, в Оренбурге – центральную», – уточнила Татьяна Савинова.

Полина Саакян пояснила, что жителям региона нет необходимости самим приходить в центры скрининга. В процессе диспансеризации им достаточно сдать биоматериал в своих поликлиниках, затем он автоматически будет передан для анализа в новые подразделения. В случае положительного результата пациента дополнительно пригласят в центр скрининга для прохождения колоноскопии.

В четвертом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» Полина Саакян участвовала в треке «Государственное управление» и по итогам суперфинала вошла в число 106 победителей: «После победы в «Лидерах России» коллеги стали чаще ко мне обращаться за советами и спрашивать мое мнение в организационных вопросах. Безусловно, это помогает оперативно выполнять задачи и эффективно выстраивать работу в целом».


Источник: АНО «Россия – страна возможностей»