Подсчитан ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний

29 Апреля 2011
Подсчитан ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний

По результатам исследования, проведенного недавно при поддержке компании Medtronic, совокупный экономический ущерб от острого коронарного синдрома в РФ ежегодно составляет около 70 млрд рублей. Эта цифра была оглашена на объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация – 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

По результатам исследования, проведенного недавно при поддержке компании Medtronic, совокупный экономический ущерб от острого коронарного синдрома в РФ ежегодно составляет около 70 млрд рублей. Эта цифра была оглашена на объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация – 2011» и «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

В Москве 22 апреля 2011 г. в рамках этой конференции прошел круглый стол, организованный компанией Medtronic совместно с ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздавсоцразвития РФ. На мероприятии обсуждались результаты исследования, проведенного в нашей стране впервые, – влияния заболеваний сердечно-сосудистой системы и, в частности, острого коронарного синдрома (ОКС) на национальную экономику.

Так, величина суммарного экономического ущерба от ОКС в России в 2008 г. превысила 72 млрд рублей, а в 2009 – 74 млрд, что составило 0,2% ВВП и было равнозначно результату труда 130 000 людей, занятых в экономике в течение одного года. При этом за последние 4 года структура экономического ущерба от ОКС в России менялась незначительно. Около 2/3 ущерба – это потери ВВП вследствие смертности мужчин трудоспособного возраста, т.е. снижения трудового потенциала страны. В 2009 г. эти потери составили более 49,3 млрд рублей, что почти в 2,5 раза больше, чем все затраты на медицинскую помощь при ОКС (20,9 млрд рублей).

В связи со значительным социально-экономическим ущербом, большая часть которого – это непрямые потери в связи со смертью мужчин трудоспособного возраста, основные меры должны быть направлены на формирование здорового образа жизни населения, выявление и снижение сердечно-сосудистого риска среди указанной категории населения, проведение полноценной первичной и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний, дальнейшее расширение практики применения современных методов оказания экстренной помощи на догоспитальном этапе и увеличение объема интервенционных реваскуляризаций при ОКС, что позволит снизить риск смерти и тяжелой инвалидизации.

По мнению директора ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины» профессора С.А. Бойцова, «для значимого снижения ущерба от ОКС, так же как и сердечно-сосудистых заболеваний в целом, в России необходима реализация региональных, а по мере приобретения опыта их выполнения – и федеральной целевой программы по формированию здорового образа жизни населения, а также первичной и вторичной профилактике неинфекционных заболеваний».

В целом участники круглого стола отметили, что полученные результаты обосновывают целесообразность и приоритеты инвестирования средств для снижения экономического ущерба от ОКС в России.

«Ущерб экономике, наносимый острым коронарным синдромом, весьма значительный, поэтому если мы хотим добиться успеха, то необходимо увеличить объемы инвестиций в профилактику и лечение», – отметил профессор, президент Всероссийского научного общества кардиологов, научный руководитель ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины» Р.Г. Оганов.

К важным результатам исследования относится понимание целесо­образности постоянного мониторирования экономического бремени ОКС и других сердечно-сосудистых заболеваний. «Постоянный мониторинг позволит оценивать динамику экономических потерь общества и определять необходимые объемы инвестиций в профилактику неинфекционных заболеваний», – сообщила А.В. Концевая, ведущий научный сотрудник ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины», председатель рабочей группы молодых кардиологов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК).

Уменьшению непрямых потерь будет способствовать внедрение в реальную практику научно обоснованных программ первичной и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе касающейся и групп населения с высоким риском развития ОКС. Оценка прямых затрат системы здравоохранения при ОКС позволила выявить недостатки оказания медицинской помощи и обосновать необходимость продолжения анализа объемов и качества медицинской помощи при ОКС на всех этапах ее оказания.

«Являясь мировым лидером в области медицинских технологий, Medtronic стремится к устранению последствий острого коронарного синдрома и других неинфекционных заболеваний в России посредством укрепления национальной системы здравоохранения и оказания помощи в совершенствовании методов лечения хронических заболеваний во всем мире. Наши инновационные технологии, основанные на лучшем практическом опыте, будут способствовать улучшению жизни миллионов российских пациентов и способствовать богатству и процветанию нации», – отметила Е.В. Плясунова, врио генерального директора Medtronic в России.