Появление дорогостоящих современных медтехнологий не приводит к взрывному росту стоимости медуслуг

13 Августа 2012
Появление дорогостоящих современных медтехнологий не приводит к взрывному росту стоимости медуслуг
Результаты нового исследования свидетельствуют, что распространение технологий не обязательно ведет к неуклонному росту стоимости медуслуг. 
Сложные методы исследований в медицине часто называют главной причиной роста цен на медицинские услуги. Такие технологии как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) становятся все более доступными, помогая множеству пациентов, но одновременно увеличивая стоимость лечения. 

Однако результаты нового исследования свидетельствуют, что распространение технологий не обязательно ведет к неуклонному росту стоимости медуслуг. В статье, опубликованной в журнале Health Affairs, экономист MIT (Massachusetts Institute of Technology) Фрэнк Леви (Frank Levy) и сотрудник GE Healthcare Дэвид Ли (David W.Lee) полагают, что сейчас во врачебной среде наблюдается более выборочное применение высокотехнологичных методов визуализации.

Перемены в первую очередь связаны с изменениями на рынке страховых услуг. Так, число людей, выбирающих страховку с франшизой не менее $1000, выросло с 10% в 2006 году до 27% в 2010. В практике страховых компаний распространяется опыт «первичной авторизации», т.е., обоснования необходимости тех или иных методов. Кроме того, в 2005 году Конгрессом США были снижены компенсационные выплаты за инструментальные методы исследования, проведенные в офисе врача, что уменьшило интерес к частому использованию высоких технологий. Растут опасения по поводу побочных эффектов некоторых видов визуализации (КТ, ПЭТ).

Исследование Леви и Ли базируется на данных, опубликованных учеными из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University in Philadelphia), которые показали, что после быстрого распространения высокотехнологичных методов визуализации, их использование в рамках программы Medicare замедлилось в 2006-2007 годах, и тенденция эта продолжалась по крайней мере до 2009 года, затрагивая и другие страховые программы. «Восемь — девять лет назад, атмосфера (в клиниках и госпиталях) была такова, что если вы не проводите сканирование, вы не соответствуете современному уровню медицины. Теперь гораздо больше принимается во внимание, действительно ли пациент нуждается в данной процедуре или нет», — говорит Леви.

Источник: www.ria-ami.ru