«ПСК Фарма» продолжает регистрацию препаратов по правилам ЕАЭС

24 Апреля 2023
«ПСК Фарма» продолжает регистрацию препаратов по правилам ЕАЭС
29 марта российская биофармацевтическая компания полного цикла «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение ЕАЭС на антибиотик тобрамицин, применяемый при терапии муковисцидоза. Регистрация проводилась в рамках процедуры привидения регистрационного досье в соответствие с наднациональными требованиями.
«ПСК Фарма», являющаяся одной из самых активных фармкомпаний, регистрирующих лекарственные препараты по правилам единого наднационального рынка, в конце марта получила 20-е регистрационное удостоверение по процедуре ЕАЭС. Регудостоверение выдано на впервые воспроизведенный российской фармкомпанией в 2020 г. антибиотик тобрамицин. Антибиотик группы аминогликозидов применяется при длительном лечении хронической легочной инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa (синегнойной палочкой), у пациентов с муковисцидозом в возрасте от 6 лет и старше. По итогам 2022 г. компания поставила российскому сегменту здравоохранения раствор для ингаляций на сумму свыше 125 млн руб.

Муковисцидоз (или кистозный фиброз) — самое распространенное системное наследственное орфанное заболевание, вызванное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза CFTR на длинном плече 7-й хромосомы, что приводит к поражению желёз внешней секреции, а также тяжёлым нарушениям функций органов дыхания. В результате именно дыхательная недостаточность становится основной причиной смерти больных муковисцидозом.

В 2022 г. в России насчитывалось 4,2 тыс. больных муковисцидозом. При чем 3 тыс. из них — это дети. «Печальная статистика побуждает фармкомпании всего мира работать над созданием лекарственных препаратов, способных облегчить протекание болезни у таких пациентов, позволить им вести привычный образ жизни, — отмечает генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. — Мы в компании также ведем работу в этом направлении. В частности, для граждан России с 2021 г. доступны два антибиотика — тобрамицин и колистиметат натрия». Оба лекарственных препарата являются впервые воспроизведенными в стране именно российской компанией. Они могут применяться как одни из возможных эффективных средств лечения при муковисцидозе в случае подтвержденного инфицирования дыхательных путей синегнойной или гемофильной палочками. Но только врач может определить, какой из них — колистиметат натрия или тобрамицин — будет более эффективен, например, при заражении золотистым стафилококком или комплексом Burkholderia cepacia у конкретного пациента. Поэтому терапию препаратом следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт лечения муковисцидоза.

В марте «Фармвестник» включил «ПСК Фарма» в ТОП-20 компаний по количеству регудостоверений в реестре ЕАЭС. «В настоящее время мы продолжаем приводить регистрационные удостоверения, полученные по национальной процедуре, в соответствие с требованиями ЕАЭС, а также ведем планомерную работу по регистрации новых препаратов сразу по наднациональным стандартам», — сообщает Евгения Шапиро.

«ПСК Фарма»
«ПСК Фарма» (в составе группы компаний Rus Biopharm) – интегрированная биофармацевтическая компания, выпускающая в ОЭЗ «Дубна» лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний в различных нозологиях по полному циклу, включая синтез субстанций. Приоритетные направления деятельности отечественного фармацевтического производителя: генно-инженерные биологические препараты, полная линейка препаратов для терапии астмы и ХОБЛ, препараты для таргетной терапии аутоиммунных и орфанных заболеваний. А также на заводе разрабатываются и производятся препараты для терапии ВИЧ, туберкулёза, болезней желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

По итогам 2021 и 2022 гг. компания «ПСК Фарма» заняла лидирующее место в России в сегменте ингаляционных препаратов. 80% препаратов компании относятся к перечню жизненно-необходимых и важнейших, остальные — сопутствующие. С 2017 года компания инвестировала в свое развитие более 4 млрд рублей. До 2025 года компания
инвестирует в новое производство еще 6 млрд рублей.
Источник: Агентство КРОС