Растительная диета полезна для людей с любой группой крови

17 Декабря 2020
Растительная диета полезна для людей с любой группой крови
Недавний анализ показал, что вегетарианская диета снижает инсулинорезистентность и способствует снижению веса. В настоящем исследовании ученые решили проверить, влияет ли на такой эффект группа крови.

Новое исследование опровергло утверждения сторонников растительной диеты, что она особенно показана людям со II группой крови. Недавний анализ, опубликованный в JAMA Network Openпоказал, что вегетарианская диета снижает инсулинорезистентность и способствует снижению веса. В настоящем исследовании ученые решили проверить, влияет ли на такой эффект группа крови.

Ученые опубликовали результаты своей научной работы в журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

В исследовании приняли участие 244 мужчин и женщин с индексом массы тела (ИМТ) от 28 до 40 кг/м2. Ни один из участников не страдал сахарным диабетом и не придерживался ранее растительной диеты.

В течение 16 недель одна половина участников эксперимента соблюдала строгую растительную диету с низким содержанием жира, а другая — не меняла свой рацион питания. Во время исследования люди сообщали о том, что они употребляли в пищу.

Ученые измеряли кардиометаболические факторы риска в начале и в конце исследования. После этого исследователи повторили все этапы эксперимента с 68 участниками, учитывая группу крови.

После 16 недель на низкокалорийной растительной диете не было статистически значимых различий в изменении массы тела между участниками с разными группами крови. Люди со II группой крови потеряли в среднем 5,7 кг по сравнению с 7,0 кг у людей с другими группами крови. Исследователи также не обнаружили существенных различий в снижении уровня холестерина между людьми с разными группами крови.

Специалисты отмечают, что участники продолжали регулярно заниматься физическими упражнениями на протяжении исследования. Кроме того, они все начали эксперимент одновременно, что исключило сезонные изменения в рационе питания. По мнению исследователей, 16 недель было достаточно для того, чтобы участники привыкли к новому рациону питания.

«Это исследование, как и прошлые, свидетельствуют о том, что изменения в рационе питания, связанные с увеличением употребления фруктов, овощей и зерновых, полезны не только для лиц со второй группой крови, но и для всех людей, независимо от группы крови», — заявляют авторы работы.

фото: pixabay.com