Развитие информационных технологий формирует принципиально новые возможности для системы здравоохранения

3 Апреля 2013
Развитие информационных технологий формирует принципиально новые возможности для системы здравоохранения
Важно в сегодняшних условиях, чтобы медицинские информационные системы обеспечивали информационную поддержку врачей в процессе принятия решений. 
Раньше медицинские работники надеялись, что применение таких технологий сократит затраты времени на работу с документацией и составление отчётов. Важно в сегодняшних условиях, чтобы медицинские информационные системы обеспечивали информационную поддержку врачей в процессе принятия решений. Хотя, разумеется, необходима и автоматизация документооборота. И обработка цифровых результатов диагностических исследований. И обучающие программы, системы для проведения аттестаций.

Редко пока представители лечебно-профилактических учреждений формулируют свои запросы программистам в систематизированном виде. Но необходимость этого постепенно осознаётся.

Перечислим основные направления работы по информатизации здравоохранения.

  1. Получение, хранение, обработка цифровых результатов диагностических исследований. Компьютерные системы используются в функциональной и лабораторной диагностике, рентгенологии, для длительного мониторирования состояния пациентов и др.
  2. Автоматизация работы диспетчерских служб станций скорой медицинской помощи. С помощью специальной программы диспетчер станции скорой помощи может принять вызов и быстро передать его бригаде. Отчётная часть программы является помощником в правильной организации и управлении службой скорой медицинской помощи.
  3. Автоматизация работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений. Разработаны различные варианты электронной очереди, записи на приём к врачу через интернет и т.п. Хорошо бы сделать, чтобы такие программы помогали изучать изменение потоков пациентов, необходима возможность автоматического управления этими потоками под контролем сотрудников регистратуры и администраторов.
  4. Автоматизация работы приёмных отделений больниц. Необходима и здесь возможность проведения анализа потоков пациентов, количества и видов обращений, и использование этих данных для рационального планирования работы.
  5. Ведение историй болезней пациентов. При разработке таких систем необходим тщательный учёт предыдущего опыта информатизации медицины. Например, фантастические надежды шестидесятых годов о скорой замене бумажного документооборота автоматической историей болезни.
  6. Программы для автоматического обмена информацией с другими лечебно-профилактическими учреждениями, аптеками, страховыми компаниями и фондом обязательного медицинского страхования.
  7. Ведение медико-статистического учёта и анализа. Только внедрением информационных технологий можно обеспечить надлежащий уровень аналитической работы в здравоохранении.
  8. Обучающие программы для медицинских работников, системы для проведения аттестаций, тестирования знаний и т.п. В том числе специальные сайты для врачей с обсуждением сложных случаев диагностики и лечения.
  9. Порталы для пациентов. Например, выявление и устранение факторов риска ишемической болезни сердца возможно только в условиях эффективной информационной работы с пациентами. Для устранения факторов риска пациентам приходится менять привычный образ жизни. Требуется соответствующее обучение.
  10. Телемедицина.
  11. Ведение электронного документооборота по кадровой работе, для бухгалтерского, складского учёта, организации работы персонала, контроля передвижения транспортных средств и т.п.
  12. Комплексные системы автоматизации лечебно-профилактических учреждений.
Существуют, возможно, и другие важные направления информатизации здравоохранения. Их многообразие свидетельствует о необходимости огромной совместной работы программистов, врачей, организаторов здравоохранения.

Источник: РИА АМИ