Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности

12 Января 2022
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Резидент «Сколково» разработал устройство для снижения перинатальной смертности
Компания «Юсонтек», резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), зарегистрировала в Росздравнадзоре новую версию портативного фетального монитора под торговой маркой «Илифия» (регистрационный номер: РЗН 2021/16054). Внедрение прибора в систему здравоохранения будет способствовать уменьшению перинатальной смертности в стране.

Прибор для оперативной диагностики «Илифия» может контролировать как одноплодную, так и двуплодную беременность, замеряя сердечные сокращения, двигательную активность и другие важные параметры. Монитор анализирует результаты и дистанционно передает их врачу, таким образом позволяет отслеживать состояние беременной женщины в любом месте 24/7. При осложнениях и возникновении нежелательных симптомов прибор помогает врачу оперативно предпринять действия для сохранения беременности.

Новая модель монитора с сенсорным экраном позволяет представлять параметры мониторинга (кардиотокограммы) как в цифровом, так и в графическом виде.  Прибор также оснащен встроенным модемом 3G для передачи данных по мобильной связи, без использования смартфона в качестве коммуникатора.

Владимир Егоров, директор по операционной работе Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Учитывая частоту проведения процедуры кардиотокографии при патологических состояниях и эпидемиологическую обстановку, возможность обследования в любом удобном месте способна значительно облегчить жизнь многим беременным женщинам. Прибор, разработанный и зарегистрированный компанией “Юсонтек”, позволит не только проводить фетальный мониторинг на дому, обеспечивая больший комфорт и чувство безопасности будущим мамам, но также поможет врачам не упустить драгоценное время при выявлении патологии беременности». 

Клинические испытания прибора «Илифия» проводились в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова. Как отметил начальник отдела организации перинатальной помощи к.м.н. Юрий Набережнев, который курировал тестирование, использование прибора оказалось оптимальным для контроля внутриутробного состояния плода в группах высокого риска вне медицинских учреждений. Также монитор помогает в оптимизации комплекса мер по социальному дистанцированию, обеспечивая диагностику экспертного уровня.

Павел Нагулин, генеральный директор компании «Юсонтек»: «Мы рады, что “Илифия” получила регистрацию в Роспотребнадзоре. Это означает, что теперь наша разработка сможет помочь как можно большему количеству беременных женщин. В Научном центре им. В. И. Кулакова потребность в дистанционном мониторинге за состоянием плода была востребована у большого числа пациенток, однако приборы были в ограниченном количестве. Сейчас, после успешного проведения испытаний, мы совместно с Московским центром инновационных технологий и Департаментом здравоохранения Москвы обсуждаем вопрос обеспечения медицинских учреждений приборами для удовлетворения нужд здравоохранения столицы». 

Справочная информация

Компания «Юсонтек» образована в 2011 году. Основная идея - создать серию принципиально новых портативных медицинских приборов для дистанционной диагностики путем интеграции накопленного опыта разработки традиционных диагностических приборов с современными телекоммуникационными технологиями.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создается централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3000. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 760 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб.

Сайт: https://sk.ru.

Источник: Пресс-служба Фонда «Сколково»