Резидент «Сколково» зарегистрировал ИИ-систему для диагностики онкологических заболеваний кожи

10 Января 2024
Резидент «Сколково» зарегистрировал ИИ-систему для диагностики онкологических заболеваний кожи
Компания «АИМЕД», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), получила регистрационное удостоверение на систему поддержки принятия врачебных решений «ПроРодинки». Сервис на основе нейросетевых технологий предназначен для помощи врачу в принятии решений при диагностике новообразований кожи по фотографиям.
На текущий момент мобильное приложение «ПроРодинки» — это 980 тысяч изображений, полученные от 550 тысяч пользователей. За время реализации проекта было выявлено более 23 тысяч злокачественных новообразований, из них почти 14 тысяч случаев меланомы.

Программное обеспечение включает несколько модулей сверточной нейронной сети, обученной системе убеждений, базирующейся на диагностических признаках определенных патологий и математических расчетах. Используя предоставляемые изображения новообразований кожи, нейронная сеть оценивает и составляет заключение, сопоставимое с заключением квалифицированного специалиста в области дерматовенерологии и онкологии.

Нозологии, распознаваемые нейросетью:
  • Меланома;
  • БКРК;
  • Меланоцитарный невус;
  • Себорейный кератоз;
  • Гемангиома. 
Юлия Щеглова, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий «Сколково»: «Наш резидент “Аимед” получил первое в России регистрационное удостоверение Росздравназдора на систему поддержки врачебных решений в дерматологии. Нейросеть сервиса позволяет детектировать все возможные виды злокачественных образований, а также некоторые другие виды заболеваний кожи. До получения регистрационного удостоверения пользователи мобильного приложения “ПроРодинки” могли использовать его лишь для оценки риска наличия онкологического заболевания. Получение разрешения от Росздравнадзора позволяет медицинским организациям закупать программное обеспечение, а врачам использовать его при постановке диагноза. Мы рады, что при грантовой и бизнес-поддержке “Сколково” команда вывела свой продукт на рынок быстрее».

Сервис может использоваться в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, включая доврачебную и врачебную, а также в условиях дневного стационара и на дому, в рамках оказания специализированной медицинской помощи и в научной деятельности. Вениамин Дардык, генеральный директор «АИМЕД»: «Наш продукт — это результат 5 лет большого совместного труда врачей и программистов. Построенная модель позволила вовремя выявить меланому у тысяч людей. Надеемся, что с получением статуса медицинского изделия мы сможем с его помощью помочь людям вовремя, на ранних стадиях обнаруживать возникшее заболевание и, тем самым, получить возможность полного излечения».

Основными достоинствами данной системы являются:
  • Производительность – система может обрабатывать несколько сотен тысяч изображений в течение рабочего дня;
  • Эффективность – система работает на уровне хорошего дерматолога-онколога. На клинических испытаниях, которые проводились в НМИЦ Блохина, система показала чувствительность 93,5% при специфичности 84,3%;
  • Доступность. При наличии интернета услуги системы доступны из любой точки России.
Проект реализуется при поддержке Приволжского Исследовательского Медицинского Университета (ПИМУ). Команда экспертов университета не только выступила в качестве создателей сервиса, но и организует продвижение в регионах России.
Источник: Сколково