Российские фармпроизводители рассчитывают на господдержку

29 Августа 2012
Российские фармпроизводители рассчитывают на господдержку
Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей считает, что вступление России в ВТО должно сопровождаться необходимыми мерами поддержки отечественного производителя. 
Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, считает что вступление России в ВТО должно сопровождаться необходимыми мерами поддержки отечественного производителя. В частности, он приводит пример Украины, уже вступившей в ВТО, которая близка России по экономическим показателям, а также имеет схожий уровень развития фармацевтической промышленности. На днях Правительство Украины одобрило законопроект о внесении изменений в закон «Об осуществлении государственных закупок», говорится в сообщении АРФП. 

Изменения в закон вносятся во исполнение поручения Президента Украины, которым определена необходимость обеспечения временного (на срок до трех лет) включения в конкурсные условия государственных закупок условий о наличии у участников таких закупок производственных мощностей или сервиса на территории Украины. Проектом Закона предлагается включить в перечень квалификационных критериев данные условия. При этом предусмотрено, что норма действует временно до 31.12.2015 года. Принятие данного законопроекта будет способствовать совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок в части поддержки отечественного производителя при осуществлении процедуры государственных закупок. 

«Украина, как и многие другие страны, вступившие в ВТО, задумываются о конкурентоспособности отечественного бизнеса и создают механизмы лоббирования собственных интересов с помощью таможенной политики и стимулирования локального производства. Российское Правительство пока объявило о поддержке лишь некоторых секторов экономики, в частности, аграрного. Мы выражаем надежду, что российские законодатели будут внимательно следить за ситуацией и своевременно реагировать, находя необходимые меры поддержки отечественного производителя», - прокомментировал Виктор Дмитриев. Он также отмечает, что первым шагом в реализации данных мер могло бы стать законодательно закрепленное понятие отечественного (локального) производителя. 


Новости медицины и фармации от Ремедиум