Ростех направит в регионы России 800 тысяч доз вакцины против кори для проведения подчищающей иммунизации

15 Марта 2023
Ростех направит в регионы России 800 тысяч доз вакцины против кори для проведения подчищающей иммунизации
Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех начинает поставки коревой вакцины для проведения в России подчищающей иммунизации – вакцинации непривитых и не болевших ранее, а также граждан, не имеющих сведений о своем вакцинальном статусе.

Подчищающая иммунизация проводится по поручению Роспотребнадзора, первая партия препаратов поступит в медучреждения в апреле. Кампания направлена на вакцинацию не охваченных стандартной процедурой иммунизации категорий населения с целью формирования коллективного иммунитета и препятствования таким образом распространению инфекции. Общероссийская вакцинация против кори стартует 3 апреля и продлится до конца 2023 года. 

«Холдинг «Нацимбио» до конца года направит в регионы 800 тыс. доз монокомпонентной вакцины против кори производства НПО «Микроген». Поставки будут выполнены по заявкам регионов. Еще свыше 4 млн доз вакцин с коревым компонентом направим в субъекты в течение 2023 г. для проведения плановой вакцинации по Национальному календарю профилактических прививок. Отмечу, что 372 тыс. доз из этого объема уже доставлено в региональные медучреждения в феврале с опережением графика», – сказал исполнительный директор Ростеха О. Евтушенко. 

Помимо коревой вакцины «Нацимбио» готов выпустить и поставить, с учетом длительности производственного цикла, дополнительный объем препаратов для проведения подчищающей иммунизации против дифтерии, что также предусмотрено поручением Роспотребнадзора. В ведомстве, в частности, подчеркнули необходимость иммунизации не менее 95% населения, в первую очередь вынужденных переселенцев, мигрантов и лиц, работающих вахтовым методом. На сегодняшний день иммунопрофилактика инфекции проводится в рамках стандартной процедуры в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (НКПП). 

Холдинг «Нацимбио» – крупнейший поставщик вакцин для НКПП, обеспечивающий до 90% потребности программы в препаратах. В перечень поставок ежегодно входят в среднем 19 видов вакцин российских производителей. Поставками для НКПП компания оперирует с 2015 года, направив за это время в регионы почти 1 млрд доз вакцин. 

«Национальная иммунобиологическая компания» – фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 г. с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Ростех