Ростех обновит парк медицинских автомобилей в российских регионах

19 Декабря 2018
Ростех обновит парк медицинских автомобилей в российских регионах

Госкорпорация Ростех и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» объявили о создании совместного предприятия «РТ-Скорая помощь», которое займется обновлением автопарка скорой помощи в субъектах Российской Федерации

Также новая компания возьмет на себя техническое обслуживание специализированных автомобилей и сервисное сопровождение их медицинского оснащения. 

Решение о создании СП было принято в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», которое прошло под сопредседательством генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. 

Совместное предприятие будет приобретать медицинские автомобили у производителей, оснащать их необходимой медтехникой и поставлять в регионы России. Кроме того, «РТ-Скорая помощь» будет предоставлять субъектам России услугу по транспортному содержанию автопарка скорой помощи. Объем инвестиций и распределение долей в СП на текущий момент не раскрываются. 

«Сегодня в России около 20 тыс. медицинских автомобилей, более 50% этого автопарка находится в изношенном состоянии. Совместное предприятие позволит комплексно решить эту проблему и обеспечить службы экстренной медицинской помощи в регионах России современной медицинской автотехникой. Проект направлен на повышение качества и доступности квалифицированной медицинской помощи на местах. Он также способствует решению задач в области диверсификации оборонных предприятий Ростеха и увеличению производства гражданской продукции», – прокомментировал индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов. 

Медицинское оборудование для автопарка «РТ-Скорая помощь» будет производиться холдинговыми компаниями Госкорпорации Ростех. В комплектацию каждого автомобиля входит 55 единиц медтехники, в том числе мобильные диагностические комплексы «Ангел» производства «Техмаша» и автоматические наружные дефибрилляторы, выпускаемые холдингом «Швабе». 

«Уже в январе 2019 года в регионах будет оперативно произведен детальный аудит автопарка скорой помощи, который позволит точно определить потребности конкретных регионов. После этого мы будем готовы приступить к обновлению парка медицинских автомобилей», – сказал исполнительный директор Агентства инвестиций в социальную сферу Илья Ковалев.