Рынок беспроводных систем наблюдения за состоянием здоровья пациентов: новые перспективы

23 Августа 2012
Рынок беспроводных систем наблюдения за состоянием здоровья пациентов: новые перспективы
Опубликован новый обзор, в котором рассмотрены тенденция развития рынка беспроводных систем, используемых для наблюдения за состоянием здоровья пациентов. В развитии анализируемого рынка авторы обзора выделяют два периода: 2007 — 2011 гг. и 2012 — 2016 гг. 
Компания Kalorama Information опубликовала новый обзор, в котором рассмотрены тенденция развития рынка беспроводных систем, используемых для наблюдения за состоянием здоровья пациентов. По заключению авторов обзора, если в 2007 году объем этого рынка составлял 3,9 млрд долларов, то к 2016 г. этот показатель может составить $20,9 млрд, сообщается в  пресс-релизе  Kalorama Information.

В развитии анализируемого рынка авторы обзора выделяют два периода: 2007 — 2011 гг. и 2012 — 2016 гг. В первый из этих периодов среднегодовые темпы роста рынка систем беспроводного мониторинга, исчисленные в сложных процентах, составляли около 23%, и в результате объем рынка к концу прошлого года достиг отметки в 8,9 млрд долларов. В течение второго периода, прогнозируют эксперты Kalorama, среднегодовые темпы роста несколько снизятся (до 18%), и в результате объем рынка через четыре года вплотную приблизится к двадцати одному миллиарду долларов.

Как полагает аналитик Kalorama Мелисса Элдер, на развитии рынка систем беспроводного мониторинга будут положительно сказываться несколько факторов. Во-первых, это старение американского населения; во-вторых — увеличение стоимости медицинского обслуживания; в-третьих, сокращение ресурсов, которые находятся в распоряжении лечебно-профилактических учреждений, и стремление их руководства компенсировать нехватку персонала использованием устройств, которые облегчали бы деятельность медицинских работников.

«Портативные устройства мониторинга, которые расширяют возможности персонала по наблюдению за состоянием здоровья пациентов, сокращают потребность в регулярных обходах пациентов», — поясняет свою мысль Элдер. По ее мнению, существенную заинтересованность в приобретении средств дистанционного мониторинга будут проявлять стационары, во многих из которых приемные палаты отделений неотложной помощи уже сейчас переполнены, что заставляет пациентов обращаться в конкурирующие больницы.

Кроме того, продолжает Элдер, активными заказчиками беспроводных систем мониторинга будут провайдеры медицинских услуг, оказываемых на дому, дома престарелых, военно-медицинские учреждения и лечебно-профилактические учреждения, действующие в составе пенитенциарной системы.

Еще одним фактором, содействующим росту потребности в беспроводных системах мониторинга, станет моральное и физическое устаревание ранее использовавшихся в этих целях проводных решений, уже вырабатывающих свои ресурсы. Как отмечается в обзоре, будущее принадлежит беспроводным системам, которые способны инкорпорировать новые периферийные устройства, облегчать аудио- и видеокоммуникации между врачом и пациентом в режиме реального времени, анализировать получаемую информацию в контексте заболевания конкретного пациента и эффективно интегрироваться с технологиями электронных медицинских карт. Кроме того, продвинутые беспроводные системы мониторинга должны полностью обеспечивать возможности деятельности медицинских работников, которые привлекаются на условиях аутсорсинга и по окончании своей смены передают информацию о пациенте его штатному лечащему врачу.

Сейчас анализируемый рынок весьма сильно фрагментирован, и большинство его игроков представлено мелкими частными фирмами, но в дальнейшем его начнут активно осваивать крупные и хорошо известные компании, полагает Мелисса Элдер.

Источник: www.ria-ami.ru