Итоги II Форума ревматологов Сибирского федерального округа

13 Декабря 2021
Итоги II Форума ревматологов Сибирского федерального округа


С 2 по 3 декабря 2021 г., в онлайн-формате прошел II Форум ревматологов Сибирского федерального округа, который привлёк внимание ревматологов и врачей других специальностей не только России, но и из Евразийской Лиги ревматологов.

Мероприятие было включено в план Министерства здравоохранения Новосибирской области и проводилось при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», ФГБНУ «Научно- исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой», а также Общероссийской общественной организации «Общество врачей России» в рамках Программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности «ревматология».

Программа Форума включала тематические заседания, научные секции, сателлитные симпозиумы, касающиеся наиболее важных проблем ревматологии с особым акцентом на ревматологические аспекты COVID-19. 

«I Форум ревматологов Сибирского федерального округа 2020-ого года прошел с колоссальным успехом, и сегодня, год спустя, анализируя Программу и выступления экспертов, я понимаю, что этот II Форум ревматологов привлечет еще большее внимание и вызовет больший интерес. Очевидно, наша наука и дисциплина очень быстро развивается во всей стране и, в частности, в Сибири, в чем, несомненно, очень большая заслуга главного ревматолога СФО, профессора Елены Владимировны Зоновой и ее коллег. Вопросы, обсуждаемые сегодня на Форуме, – чрезвычайно актуальны и значимы для настоящего и будущего науки и наших пациентов», - отметил академик РАН, Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России», главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения РФ Е.Л. Насонов.

«Сибирский Форум завершает многочисленное количество очень важных для ревматологического сообщества форумов и мероприятий, которые проходили в нашей стране в этом году. Я и мои коллеги очень рады, что мы как регион можем и имеем возможность поделиться своим опытом в области ревматологии и развиваться в своей специальности», - прокомментировала слова Евгения Львовича главный внештатный специалист ревматолог Сибирского федерального округа, профессор Е.В. Зонова.

Трансляция прямого эфира на платформе https://rheumacongress.ru/ набрала более 3-х тысяч просмотров за 2 дня! К Форуму подключались слушатели не только из России, но и из Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Нидерландов, Монголии, Германии, Латвии, Румынии, Греции, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, Польши. 

В программе приняли участие 2 академика РАН, Президент Ассоциации ревматологов России НАСОНОВ Е.Л., вице- президент АРР МАЗУРОВ В.И., профессора Лила А.М., Зонова Е.В., Алексеева Л.И., Белов Б.С., Каратеев А. Е., Коротаева Т.В., Ананьева Л.П., Торопцова Н.В., Баранов А.А., Меньшикова. Л.В., Гайдукова И.З., Тов Н.Л., Шестерня П.А., Калягин А.Н., Оттева Э.Н., Чичасова Н.В., Попкова Т.В., Князева Л.В., Решетняк Т.М., Хайрутдинов В.Р., к.м.н. Никишина И.П., Часовских Ю.П., Елисеев М.С., Лапшина С.А., Трофимов Е.А. и многие другие известные эксперты. 

Огромный интерес привлекли выступления ревматологов из Казахстана, профессора Тогизбаева Г.А. и кандидата медицинских наук Баймухамедова Ч.Т. 

Особую благодарность за блестящую программу и прекрасное модерирование АРР выражает организатору Форума профессору Елене Владимировне Зоновой.

Видео трансляции II Форума ревматологов СФО в скором времени будет выложено на сайте Академического клуба «Ревматология и аутоиммунитет» https://rheumatolog.academy и на официальном Youtube-канале Ассоциации ревматологов России.


Источник: ООО "МедиАр"