«Скрытая» пандемия 21 века – эксперты об антимикробной резистентности

8 Декабря 2021
«Скрытая» пандемия 21 века – эксперты об антимикробной резистентности


19 ноября 2021 года в рамках Всемирной недели правильного использования антимикробных препаратов состоялась пресс-конференция «Антимикробная резистентность – «скрытая» пандемия 21 века» при поддержке компании Pfizer. Медицинские специалисты обсудили проблему необоснованного и избыточного назначения и применения антибиотиков, рассказали об экономических и социальных угрозах данного явления и объяснили, почему критически важно «беречь» эти препараты.

Антимикробная резистентность (АМР) – это устойчивость возбудителей заболеваний (бактерий, грибков, паразитов) к современным антимикробным препаратам. Опасность АМР заключается в том, что она значительно затрудняет лечение инфекционных заболеваний и повышает риск развития вторичных инфекций. Кроме того, вследствие резистентности к антимикробным препаратам у пациентов чаще наблюдается более тяжелое течение болезни, зачастую доходящее до жизнеугрожающих состояний (например, сепсиса), вплоть до летального исхода.

АМР – глобальная проблема. По всему миру эксперты наблюдают тенденцию к росту количества штаммов, устойчивых к большинству антибиотиков, и снижению запаса эффективных антимикробных препаратов. Специалисты делают неутешительные прогнозы о темпах и масштабах распространения АМР:

«Если ничего не делать, то к 2050 году количество людей, которые будут умирать вследствие АМР, составит 10 миллионов человек в год – это больше, чем число людей, жизни которых уносят онкологические заболевания. Важным аспектом для борьбы с этой проблемой является мониторинг ситуации. По нашим подсчетам, уже сейчас в России у более, чем 60% населения наблюдается резистентность как минимум к одному классу антибиотиков. Это не может не настораживать: при отсутствии адекватных данных о чувствительности к антибиотикам, получить которые невозможно без хорошо оснащенной лаборатории и компетентного специалиста, шанс получить эффективную и подходящую терапию составляет менее 30%», – отметил Роман Сергеевич Козлов, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», директор НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по клинической микробиологии и антимикробной резистентности.

Последствия распространения АМР серьезно затрагивают общество уже и сегодня. Специалисты говорят о целом комплексе негативных явлений, вызванных устойчивостью к антибиотикам, среди которых – возрастание медицинских расходов, в том числе при трансплантации органов, химиотерапии, хирургическом вмешательстве, а также повышение летальности от бактериальных инфекций в группах риска – такие проблемы обозначил в своем докладе Владимир Витальевич Кулабухов, к.м.н, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ», Президент «Российского Сепсис Форума», член президиума правления Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов, член координационного совета Ассоциации анестезиологов-реаниматологов России. Эксперт также рассказал об ухудшении ситуации с АМР в настоящий период: «Мы можем наблюдать, что в условиях пандемии COVID-19 существенно выросло потребление антибиотиков, которые население применяет в большом количестве и без показаний врачей. Если ситуация не изменится, то 10 миллионов смертей ежегодно к 2050 году – это еще оптимистичный прогноз».

Не менее серьезным аспектом проблемы антимикробной резистентности являются экономические последствия, связанные с ростом затрат на лечение. В США финансовые потери вследствие АМР, по оценкам экспертов, могут достигать 20 миллиардов долларов в год[1], а текущие затраты на меры по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам составляют около 9 миллиардов долларов[2]. 

Значительных затрат требует и качественная антимикробная терапия для больных с жизнеугрожающими инфекционными заболеваниями: «Лечение одного пациента только курсом антибактериальной терапии сегодня обходится в несколько сотен тысяч рублей, а ожидаемая курсовая стоимость новых антибактериальных препаратов может достигать 900 тысяч рублей. По этой причине перед нами стоит задача полноценного и эффективного возмещения затрат за оказание медицинской помощи пациентам с тяжелыми внутрибольничными инфекциями, вызванными полирезистентными штаммами», – прокомментировал Сергей Кенсаринович Зырянов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», заместитель главного врача по терапии ГКБ № 24 ДЗ Москвы.

Отдельной проблемой, которую выделили эксперты, является обеспечение доступа специалистов ЛПУ к эффективным противомикробным препаратам, так как в некоторых случаях критически важно назначить антибиотик в первые часы заболевания. «Доступность антибиотиков в стационаре должна соблюдаться по принципу “здесь и сейчас”. Это значит, что все критически важные препараты, даже те, которые мало используются, должны обязательно быть в наличии. В момент, когда с пациентом случается беда, возникает инфекция, вызванная полирезистентным микробом, и у него сепсис – антибиотик нужен незамедлительно, потому что от любой заминки человек может погибнуть. По этой причине стационар должен иметь наготове все потенциально эффективные препараты, которые могут пригодиться», — прокомментировал Сергей Владимирович Яковлев, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов». Во многих медицинских учреждениях предпринимаются меры, позволяющие всегда иметь антибиотик в доступе. С.К. Зырянов также поделился опытом создания «банка антимикробных препаратов», который актуализируется в режиме реального времени и запасы которого постоянно восполняются, поэтому специалистам лечебного учреждения удается держать ситуацию под контролем.  

В завершение мероприятия эксперты обсудили важность повышения информированности населения и специалистов о проблеме АМР и выделили основные принципы грамотного использования антибиотиков: «Первое, что критически важно — амбулаторная грамотность. Наша задача – сократить назначение антибиотиков там, где они не нужны. Например, при инфекциях, которые склоны к спонтанному выздоровлению, а также при острых респираторных инфекциях, которые в основном являются вирусными. А антибиотики не действуют на вирусы, поэтому назначение этих препаратов всем пациентам с такими симптомами, как, например, насморк, является ошибкой. Второе, следует прекратить безрецептурную продажу антибиотиков. Также в стационаре необходимы строгий контроль за антибиотикорезистентностью и программы рационального применения противомикробных препаратов», — объяснил профессор C.В. Яковлев.

Специалисты также отметили необходимость начинать применять антимикробную терапию только по назначению врача, а также строго следовать инструкции к препарату: соблюдать дозировку, продолжительность и правила хранения — иначе снижается действенность лечения и увеличивается риск антибиотикорезистентности.


[1] Analytical Framework for Examining the Value of Antibacterial Products. https://aspe.hhs.gov/reports/analytical-framework-examining-value-antibacterial-products-0

[2] WHO. NO TIME TO WAIT: SECURING THE FUTURE FROM DRUG-RESISTANT INFECTIONS. 2019 https://www.who.int/docs/default-source/documents/no-time-to-wait-securing-the-future-from-drug-resistant-infections-en.pdfsfvrsn=5b424d7_6

фото: freepik.com

Источник: PR-агентство КРОС