Состоялся II форум инновационных технологий InfoSpace

4 Апреля 2011
Состоялся II форум инновационных технологий InfoSpace

29–30 марта 2011 г. в Москве прошел II форум инновационных технологий InfoSpace. Организаторами мероприятия выступили Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Госдума, РАН, Комитет ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России.

29–30 марта 2011 г. в Москве прошел II форум инновационных технологий InfoSpace. Организаторами мероприятия выступили Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Госдума, РАН, Комитет ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России.

Первый день форума прошел в Московской школе управления «Сколково», где состоялось совместное заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России. На нем обсуждались вопросы государственной политики в области коммерциализации технологий.

Участники заседания отметили, что принятие Федерального закона № 217-ФЗ значительно стимулировало инновационный процесс. Однако у этого закона имеются и существенные недоработки, касающиеся распределения благ за результаты научно-технической деятельности, осуществленной на бюджетные средства.

Второе направление, которое обсуждалось участниками форума, – это регулирование в целом прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные за счет средств госбюджета. По мнению представителей Академии наук, отсутствие эффективного законодательства в этой сфере блокирует процесс патентования, тормозит инновационные процессы и внедрение их в производство.

На заседании был затронут и актуальный сегодня вопрос о подготовке высококвалифицированных кадров для экономики России. Образование в последнее время стало темой многих заседаний на уровне Президента РФ. И это понятно, ведь без человеческого капитала невозможно говорить об инновационном развитии.

30 марта в «Президент-Отеле» прошло пленарное заседание «Правовые и финансовые условия развития инновационных технологий в России». Вела заседание помощник руководителя Администрации Президента РФ, руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Е.В. Попова.

В адрес участников форума поступило приветствие Президента РФ Д.А. Медведева и обращение председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Б.В. Грызлова.

В выступлении Е.В. Поповой основное внимание было уделено разбору Инновационной стратегии России до 2020 г. и обсуждению закона о государственной поддержке инновационной деятельности. Подчеркивался тот факт, что до сих пор не удается определить предмет закона, сами понятия инноваций, инновационной деятельности и политики.

Сегодня в каждом регионе действуют свои определения, а единый системообразующий закон отсутствует. Но, видимо, ждать осталось недолго – предварительная редакция закона вскоре должна пройти первое чтение в Государственной думе. Помимо основного стратегического документа, необходимо также принять закон о топливно-энергетическом балансе и внести изменения в главу 77 ГК, касающиеся результатов интеллектуальной деятельности, осуществленной на средства госбюджета.

Президент ТПП РФ С.Н. Катырин в своем выступлении отметил, что в развитых странах развитию инновационных процессов способствуют высокая конкуренция и мотивация бизнеса. В России же, как известно, конкуренция слаба, а механизмы стимулирования предпринимательства практически отсутствуют. Сегодня самый большой заказчик в России – государство. И, по статистике, оно вложило в НИОКР больше средств, чем США. При этом по сочетанию совместных вложений государства и бизнеса мы отстаем от США на несколько порядков.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Е.А. Федоров высказал мнение, что модернизация экономики является политическим вопросом. Сегодня большинство инновационных идей, возникающих в России, моментально перехватывается зарубежными конкурентами.

И когда инновационные разработки начнут реализовываться на территории нашей страны, придется столкнуться с противодействием других государств, которые не заинтересованы в перераспределении в пользу России финансовых потоков от внедрения новейших изобретений в производство. Так, по словам Е.А. Федорова, в России идеи не являются объектом авторского права, и это стало результатом давления из-за рубежа.

На форуме также выступили президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям В.К. Осипов, руководители российских представительств компаний Canon и MAN Йоуко Туоминен и Кай Рейхерт.

После завершения пленарного заседания в рамках форума InfoSpace состоялся ряд круглых столов. Рабочее заседание одного из них – «Инновационные технологии в здравоохранении как фактор повышения здоровья нации» – провела вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», генеральный директор ООО «Интермедсервис» Н.В. Ушакова.

Во время дискуссии были проанализированы «основные проблемы инвестирования в РФ «умных» денег как эффективного способа капитализации знаний и обеспечения возможности стандарта модернизации экономики».

По мнению Н.В. Ушаковой, сегодня в России «локомотивом могут быть биотехнологии, новая медицина, нанотехнологии, новое природопользование, полномасштабные технологии виртуальной реальности и создание когнитивных отраслей промышленности, работающие в интересах улучшения здоровья нации. Именно сейчас происходит пересдача карт истории, определяется, какие страны, какие регионы станут продавцами, а кто уйдет из истории ни с чем».

В дискуссии также принимали участие представители исполнительной власти – заместитель руководителя ФМБА Е.Ю. Хавкина и представитель Минздравсоцразвития РФ Д.Г. Тарасов.