Специалистами Курской областной больницы была выполнена сложная операция по соединению сосудов

31 Августа 2022
Специалистами Курской областной больницы была выполнена сложная операция по соединению сосудов
Сосудистые хирурги Курской областной многопрофильной клинической больницы выполнили операцию женщине с кровотечением из вен пищевода с помощью спленоренального анастомоза.

В результате тяжелого поражения печени вены пациентки оказались сдавлены рубцовой тканью, что в свою очередь вызывало повышение давления в венах брюшной полости и кровотечения. «К нам в больницу пациентка поступила в очень тяжелом состоянии. Приходилось постоянно переливать кровь, плазму. Проходили один-два дня, и нужно было снова восполнять кровопотерю. А после выполнения операции, несмотря на объем и тяжесть оперативного вмешательства, на следующий день пациентку уже перевели из реанимации в палату – состояние позволяло. Сразу было зафиксировано, что прекратилась потеря гемоглобина, улучшились показатели крови. За весь послеоперационный период переливание крови ей больше не понадобилось», — рассказала лечащий врач женщины сосудистый хирург Юлия Васильева.

«Альтернатива в таких случаях – пересадка печени. Мы решили проблему другим способом: создали обходной путь для кровотока, минуя печень, чтобы давление в венах снизилось, а вместе с ним и риск кровотечений. Для этого мы провели операцию спленоренального шунтирования, то есть соединения, между ветвями воротной вены и нижней полой веной – создали своеобразный мостик между ними», — продолжил заведующий отделением сосудистой хирургии Курской ОМКБ Леонид Беликов.

Операция длился 5 часов и прошла успешно, в настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Фото: freepik.com