Специалисты НИТУ «МИСиС» создали нейроимплантат, способствующий регенерации нервной ткани

22 Июля 2022
Специалисты НИТУ «МИСиС» создали нейроимплантат, способствующий регенерации нервной ткани
Молодые специалисты НИТУ «МИСиС» разработали электропроводный гибридный имплантат для стимуляции регенерации нервной ткани в нейрохирургии.
Молодые специалисты НИТУ «МИСиС» разработали электропроводный гибридный имплантат для стимуляции регенерации нервной ткани в нейрохирургии. Благодаря уникальному материалу специалисты смогут задавать необходимое направление роста восстанавливаемых нервных волокон и нейроглии с помощью электростимуляции.

На данный момент статистика последствий спинномозговой травмы печальна: в течение первого года после происшествия частота смертности достигает 30%, а инвалидность — практически 100 %.  Также специалисты отмечают, что инвалидизация при различных  травмах нерва наступает в 60% всех случаев. Это обусловлено очень слабой регенерацией нервной ткани, недостаточной для восстановления функциональных способностей.

Для создания своего устройства ученые использовали информацию о том, что для направленного роста и преобразования мультипотентных стволовых клеток в клетки нейроглии важно не только наличие переменного электрического поля, но и его пространственная направленность вдоль линий роста клеток.

В основе имплантата — гибкий композиционный материал с «работающей» в разных направлениях, благодаря чему устройство может применяться использоваться для стимуляции восстановления нервной ткани в местах травм. Примечательно, что диаметр электродов равен диаметру нервного волокна.

 «Для решения поставленной задачи мы нашли материалы основы и проводящего компонента, разработали методику получения пленок с проводящим паттерном, определили физико-механические характеристики композита и провели испытания полученных образцов in vitro», – пояснил автор проекта, магистрант iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС» Сергей Жирнов.

«Мы разработали методику получения гибких композиционных пленок с проводящим участком, размер которого сопоставим с диаметром нервного волокна. При этом «неэлектрическая» часть материала обладает свойствами, близкими к свойствам ткани периферической нервной системы, в частности, по модулю упругости», — добавил разработчик.

Синтезированный материал лег в основу образца имплантата периферического нерва.

Разработчики продолжают работу над проектом в рамках стратпроекта «Биомедицинские материалы и биоинженерия». 



Источник: пресс-релиз