Стали известны победители соревнований в компетенции «Лечебное дело» Нацфинала WorldSkills Russia - 2021

30 Августа 2021
Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)
Стали известны победители соревнований в компетенции «Лечебное дело» Нацфинала WorldSkills Russia - 2021
29 августа на церемонии закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) объявлены победители в компетенции «Лечебное дело».

Ими стали Айсен Марков (Республика Саха (Якутия), Дарья Сальникова (Республика Башкортостан) и Наталья Черненко (Пермский край).

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 25 по 29 августа 2021 года в Уфе. В этом году участниками финала стали более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В мероприятиях чемпионата в распределённом формате также приняли участие эксперты и конкурсанты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Около 2 тысяч профессионалов приехали в Уфу, чтобы продемонстрировать свое мастерство в рамках Нацфинала WorldSkills - 2021. Все конкурсанты уже победили в региональных, отборочных первенствах, а это означает, что каждый из них проявил высочайший уровень навыков и умений и уже чемпион», - отметил высокий уровень участников чемпионата  генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Лечебная деятельность связана с медициной и охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи, поддержанием и укреплением состояния здоровья, физического и психосоциального состояния населения.

Конкурсное задание в рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состояло из шести модулей: диагностическая деятельность, лечебная деятельность, оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе, профилактическая деятельность, оказание акушерской помощи, организационно-аналитическая деятельность. Проверка знаний и практических навыков конкурсантов осуществлялась посредством оценки выполнения практической работы.

«Лечебная деятельность (Фельдшер)» -  инструмент профориентации и успешного трудоустройства студентов медицинских колледжей. С 2021 года выпускники медицинских колледжей отделения «Лечебное дело» имеют возможность сдать государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Это, однозначно, значительно повышает их шансы на успешное трудоустройство. А массовое участие студентов в конкурсах профессионального мастерства повысит престиж и востребованность специальности на рынке труда», - комментирует главный эксперт компетенции Ворлдскиллс «Лечебное дело» Анастасия Степанова.

Сегодня фельдшер является ассистентом или помощником врача в городских и районных медицинских учреждениях, а в сельских медпунктах он выполняет функции и врача, и заведующего. Профессия фельдшера очень ответственна и важна, поскольку именно ему часто приходится оказывать первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь.

Источник: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)