Теперь сохранить зрение у пациентов помогает приложение

16 Октября 2023
Теперь сохранить зрение у пациентов помогает приложение
В мобильном приложении «Здоровье.ру» была запущена новая программа для пациентов с заболеваниями сетчатки глаза — «Сохрани зрение». Теперь пациенты с риском необратимой потери зрения могут получать полноценную информацию о заболеваниях, методах их профилактики, диагностики и лечения. Врачи-офтальмологи, в свою очередь, смогут в режиме реального времени контролировать эффективность назначенной ими терапии.
«Сохрани зрение» — это специальная программа, которая предназначена для пациентов с заболеваниями сетчатки глаза. В их числе — возрастная макулярная дегенерация (ВМД), диабетическая ретинопатия (ДР) и диабетический макулярный отек (ДМО). Причем ВМД является одной из основных причин необратимой потери зрения среди пожилых людей, в то время как ДР и ДМО ведут к слепоте людей трудоспособного возраста. По прогнозам специалистов, число пациентов с ВМД, ДР и ДМО будет расти по мере старения населения и роста заболеваемости сахарным диабетом.

Архипова Марина Маратовна, к.м.н., врач-офтальмолог отделения оперативной и клинической офтальмологи НКЦ №2 ФГБНУ РНХЦ им.акад. Б.В. Петровского: «В последние годы заболевания сетчатки глаза стали одной из основных причин инвалидизации как в мире, так и в России. При этом зачастую пациент по ряду причин может не обращаться с ними к офтальмологу, пропускать прием назначенных лекарств, из-за чего терапия становится неэффективной. Для поддержки пациентов и врачей на базе мобильного приложения «Здоровье.ру» была разработана программа «Сохрани зрение», которая предоставляет полный спектр инструментов для отслеживания состояния сетчатки глаза и контроля динамики заболевания в онлайн-режиме. Кроме того, благодаря цифровизации данных о ходе лечения, офтальмологи будут получать более подробную информацию о состоянии пациента и тем самым им будет легче скорректировать терапию».

В обновленной версии, пациенты с диагнозами ВМД, ДР и ДМО могут вести дневник лечения инновационным препаратом с двойным механизмом действия, вносить туда информацию о сделанных и предстоящих инъекциях назначенного врачом препарата, устанавливать напоминания, составлять отчет для лечащего врача, а также общаться в специальном чате с ассистентом, который отвечает на все возникающие вопросы по лечению. Программа также имеет интеграцию с соответствующим приложением для врачей — «Здоровье.ру. Врач».

Софья Есева, медицинский эксперт и руководитель продукта Здоровье.ру: «Благодаря нашей программе, врачи могут вовремя заметить динамику состояния сетчатки у своих пациентов. В приложении специалисты наблюдают за результатами лечения, а также могут заметить тех, чьи показатели по результатам теста Амслера и теста на остроту зрения стали хуже. Это позволит своевременно скорректировать терапию и не допустить ухудшение зрения».

Сейчас в программе «Сохрани зрение» уже зарегистрировано 836 офтальмологов из 125 городов России. Большинство из них постоянно возвращаются в приложение, чтобы получать в нем новую информацию о методах лечения заболеваний сетчатки глаз, последние новости ретинологии, а также отслеживать эффективность назначенной ими терапии у своих пациентов: результаты тестов, соблюдение рекомендаций по приему препаратов, а также динамику их состояния.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) встречается у 196 млн. человек по всему миру, а диабетическая ретинопатия — у 146 млн. В России зарегистрировано около 330 тыс. пациентов с установленным диагнозом ВМД и 652 тыс. пациентов с диабетическим поражением глаз. ВМД является в настоящее время одной из основных причин необратимой потери зрения в развитых странах среди пожилых людей. Диабетическая ретинопатия (ДР) и диабетический макулярный отек (ДМО) — ведущие причины необратимой слепоты у населения трудоспособного возраста. Каждый третий пациент с сахарным диабетом имеет ДР, каждый десятый пациент с диабетом имеет угрожающую зрению ДР, включая ДМО. Макулярный отек может развиться при любой стадии ДР и угрожает необратимой потерей зрения. Ожидается, что число людей с ВМД, ДР и ДМО будет расти по мере старения населения и роста заболеваемости сахарным диабетом.
Источник: Здоровье города