Циркулирующая микро-РНК выявляет множественную миелому на ранней стадии

26 Ноября 2020
Циркулирующая микро-РНК выявляет множественную миелому на ранней стадии
В последние годы, из-за увеличения числа методик с применением микро-РНК, многие учёные рассматривали ценность метода в диагностике ММ и получали хорошие, но несостоятельные результаты. Вот почему исследователи на этот раз провели мета-анализ для большей ясности.

Циркулирующая микро-РНК может стать неинвазивным биомаркером для ранней диагностики множественной миеломы (ММ). Соответствующий мета-анализ был опубликован онлайн в Journal of Bone Oncology.

В последние годы, из-за увеличения числа методик с применением микро-РНК, многие учёные рассматривали ценность метода в диагностике ММ и получали хорошие, но несостоятельные результаты. Вот почему исследователи на этот раз провели мета-анализ для большей ясности. Мета-анализ в итоге охватывали 32 исследования из 15 публикаций, 2 053 пациентов и 1 118 участников контрольной группы.

Все включенные исследования включали пациентов с впервые выявленной ММ и здоровые контрольные участники. Микро-РНК были получены из сыворотки или плазмы образцов. Доклад содержал соответствующую статистику: чувствительность, специфичность и площадь под фармакокинетической кривой.

Учёные установили, что общая чувствительность и специфичность применения микро-РНК для диагностики ММ была 0,81 и 0,85, соответственно. Кроме того, общее отношение правдоподобности положительного результата исследования, отношение правдоподобности негативного результата исследования, диагностическое отношение шансов и площадь под фармакокинетической кривой составили 5.5, 0.22, 25 и 0.90 соответственно.

По словам авторов публикации, диагностика с циркулирующей микро-РНК не только обладает высокой чувствительностью и выраженной специфичностью, но также неинвазивна и лишена рисков облучения. Целесообразно продолжать оптимизировать практическое применение метода.

Источник