Ученые изучили новый механизм регенерации клеток печени

23 Августа 2017
Ученые изучили новый  механизм регенерации клеток печени
Ученые из Центра регенеративной медицины в Эдинбурге (Шотландия), Массачусетского технологического института (США) и Сколковского института науки и технологий впервые продемонстрировали роль холеангиоцитов – клеток внутрипеченочных желчных протоков  в регенерации тканей печени. Полученные результаты полезны для регенеративной медицины и борьбы с заболеваниями печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature
Ученые из Центра регенеративной медицины в Эдинбурге (Шотландия), Массачусетского технологического института (США) и Сколковского института науки и технологий впервые продемонстрировали роль холеангиоцитов – клеток внутрипеченочных желчных протоков  в регенерации тканей печени. Полученные результаты полезны для регенеративной медицины и борьбы с заболеваниями печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Печень один из немногих органов в организме человека, способных к регенерации. В случае повреждении печени в результате травмы или хронического заболевания главные клетки печени - гепатоциты (именно они ответственны за все основные функции печени) способны регенерировать за счет деления неповрежденных гепатоцитов. Стимуляции регенерации печени – проблема остро стоящая перед медициной, однако  подробности данного механизма и то участвуют ли другие типы печеночных клеток в процессе образования новых гепатоцитов до сих пор были не ясны.


Международная группа ученых использовали мышей в качестве модельного объекта, на них удалось сымитировать повреждения печени характерные для человека.  Эксперимент проводился на двух независимых моделях, где специально была снижена способность гепатоцитов к делению, чтобы оценить вклад других клеток печени в регенерацию. В результате данной работы было показано, что эпителиальные клетки желчных протоков - холеангиоциты участвуют в регенерации гепатоцитов. Также ученые предполагают, что  потенциал к регенерации у гепатоцитов, полученных из холангиоцитов, может быть выше, чем у обычных гепатоцитов.


Юрий Котелевцев, профессор Сколтеха, замдиректора Центра Трансляционной Биомедицины (бывший Центр Функциомальной геномики) Сколтеха: “Чуть больше года назад я встречался с моими коллегами по Эдинбургскому университету с целью создания совместных научных проектов.  Рассказывал о том, как нам в Сколтехе, в центре Функциональной геномики под руководством профессора Виктора Котелянского удалось наладить технологию нокдауна генов печени. Эта технология хорошо известна уже около 7 лет, однако применение ее, in vivo,  требует высокого экспериментального уровня и пока доступна в немногих академических лабораториях. Оказалось, что лаборатория профессора Стюарта Форбса работает над проблемой, в решении которой именно нокдаун может быстро и однозначно подтвердить гипотез ключевой роли холеангиоцитов в регенерации печени.   Вклад Сколтеха совместно с MIT заключается в том, что мы создали и предоставили для эксперимета липидные наночастицы с siRNA к бета 1 интегрину, которые заблокировали экспрессию этого гена в холеангиоцитах у мышей, а последующие наблюдения, над фенотипом полученной модели позволили идентифицировать холеангиоциты, как клетки, участвующие в регенерации печени. В настоящее время в Шотландском центре регенеративной медицины под руководством порфессора С.Форбса начинаются работы направленные на  выделение и трансплантацию аутологичных холеангиоцитов пациентам с циррозом печени.


Мы сейчас продолжаем коллаборацию с лаб. проф Форбса и занимаемся проверкой новых генов мишеней, блокирование которых может предотвращать или стабилизировать процессы связанные с фиброзом и последующим циррозом печени.”


Контакты:

Александр Золотарев,

пресс-секретарь Сколтеха

Тел.: +7 916 686 7334, +7 (495) 280 14 81 доб.3262,

a.zolotarev@skoltech.ru


Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственное научно-образовательное учреждение. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (МТИ), институт готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, развивает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Сколтех строит свою работу, опираясь на опыт лучших российских и международных образовательных и исследовательских институтов. При этом особый акцент делается на преподавание навыков предпринимательской и инновационной деятельности.


Сайт: http://www.skoltech.ru/