В Алтайском крае прошла конференция «Цифровая радиология»

26 Апреля 2011
В Алтайском крае прошла конференция «Цифровая радиология»

24 марта 2011 г. в Барнауле, на базе городской больницы № 11, прошла краевая медицинская конференция «Цифровая радиология», в которой принял участие известный австрийский радиолог, профессор Райнер Рейнмюллер. Это важное для специалистов лучевой диагностики Алтайского края мероприятие было организовано при поддержке представительства компании Agfa HealthCare NV.

На конференции широко обсуждался реализованный в МУЗ «Городская больница № 11» Барнаула проект оцифровки снимков, полученных с помощью аналоговых рентгеновских аппаратов. Два однокассетных CR оцифровщика были установлены в приемном покое и травматологическом отделении, еще один оцифровщик с буферной системой обработки десяти кассет, позволяющий оцифровать одновременно информацию с двух рентгеновских и одного маммографического аппарата, – в основном корпусе.

Установка нового оборудования компании AGFA позволила не только существенно повысить качество рентгеновского изображения и пропускную способность кабинетов, но и, что особенно важно, снизить лучевую нагрузку на пациентов при обследовании.

Перед участниками конференции выступил профессор Рейнмюллер. В его докладе шла речь об эффективной организации работы в отделении лучевой диагностики, об экономических и диагностических преимуществах использования цифровых технологий в традиционной рентгенологии.

Более 150 специалистов, прибывших со всего Алтайского края, имели уникальную возможность не только прослушать информацию о научных достижениях мирового уровня, но и разобрать интересные клинические случаи по предложенной профессором аналитической схеме.

В докладе медицинского консультанта компании AGFA Д.В. Александрова были раскрыты новые возможности современных технологий оцифровки снимков, выполненных аналоговыми рентгеновскими аппаратами, а также актуальность внедрения информационных технологий не только на уровне отделения радиологии, но и всего медицинского учреждения.

После завершения мероприятия все специалисты лучевой диагностики получили сертификаты участников конференции.