В конце мая Москве состоится VIII Съезд ревматологов с международным участием

24 Мая 2021
Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России»
В конце мая Москве состоится VIII Съезд ревматологов с международным участием
С 27 по 29 мая 2021 года в г. Москва состоится VIII Съезда ревматологов с международным участием, который пройдет в онлайн-формате на площадках https://rheumatolog.ru и https://rheumatolog.academy .

Съезд проводится Общероссийской общественной организацией «Ассоциация ревматологов России» при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой» и Общероссийской общественной организации «Общество врачей России».

В работе будут участвовать ведущие российские и зарубежные ревматологи,  специалисты других областей медицины России и ближнего зарубежья. 

Программа Съезда аккредитуется в системе непрерывного медицинского образования и входит в план научно-практических мероприятий Минздрава России.

«VIII Съезд проходит в очень важное для всех нас время - в период пандемии COVID-19, которая привлекла внимание медицинского сообщества к новым клиническим и фундаментальным проблемам иммунопатологии заболеваний человека. В течении полутора лет, прошедшего с начала пандемии, было проведено беспрецедентное число клинических и фундаментальных исследований, посвященных проблемам эпидемиологии, вирусологии, иммунологии и молекулярной биологии, клинического течения, полиморфизма и фармакотерапии COVID-19, объединивших ученых и врачей практически всех биологических и медицинских специальностей. В процессе развития пандемии вскрылось большое число новых фундаментальных и медицинских проблем, касающихся взаимоотношений между вирусной инфекцией и многими распространенными хроническими неинфекционными заболеваниями, среди которых одну из важных позиций занимают ревматические болезни. Отрадно, что пандемия COVID-19, не только не сдерживала, но и в определенной степени способствовала прогрессу ревматологии, стимулировав развитие новых направлений диагностики и лечения ревматических заболеваний. Абстрагируясь от пандемии COVID-19, следует подчеркнуть, что за 4 года, отделяющие нас от VII Съезда ревматологов России, мировая и российская ревматология достигла очень больших успехов как в отношении расшифровки патогенетических механизмов и вариантов течения ревматических заболеваний, так и расширения возможностей ранней диагностики и персонифицированной терапии, позволившей улучшить прогноз у тяжелых пациентов. Динамично развивается международное сотрудническом с ведущими зарубежными ревматологическими центрами, без которого не возможен прогресс ревматологии в 21 веке. Уверен, что проведение Съезда укрепит наше сотрудничество в рамках Евразийской лиги ревматологов, создаст предпосылки для расширения наших научных и человеческих контактов с ревматологами других стран мира. Особенно высокой оценки заслуживает совершенствование квалифицированной ревматологическое помощи пациентам, что во многом связано с высоким уровнем ревматологической службы в России. В нашу специальность пришли молодые талантливые врачи и ученые, которые опираясь на опыт, знания и энтузиазм их учителей, готовы сделать все для прогресса и будущего Российской ревматологии и во благо здоровья россиян» - отметил академик РАН Евгений Насонов.

К участию приглашаются ревматологи, терапевты, неврологи и другие специалисты практического здравоохранения вне зависимости от возраста и стажа работы, ординаторы и аспиранты, научные сотрудники. 

Источник: Общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России»