В Мастерской управления «Сенеж» завершился второй поток программы «Лидерство в медицине»

13 Октября 2023
В Мастерской управления «Сенеж» завершился второй поток программы  «Лидерство в медицине»
В Москве закончился четвертый очный образовательный модуль обучающей программы для организаторов здравоохранения «Лидерство в медицине» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей». На прошедшем в июле Наблюдательном совете АНО «Россия – страна возможностей» опыт программы признан успешным и в следующем году будет использован и в других сферах: культуре и социальной защите.
В 2022 году платформа «Россия – страна возможностей» по поручению Наблюдательного совета под председательством Президента РФ Владимира Путина разработала и запустила управленческую образовательную программу «Лидерство в медицине». Ее миссия – формирование сообщества руководителей учреждений здравоохранения, разделяющих ценности человекоцентричного подхода и способных стать «островами изменений» в
регионах.

«Мы завершили уже второй поток и лучший отзыв — это востребованность программы: наши выпускники возглавили крупные больницы, вошли в региональные кадровые резервы, реализуют свои социальные проекты. Сразу после окончания программы мы получили запрос «повторить и расширить» — уже сейчас у нас есть заявки от регионов на участие в программе в следующем году. Но самое главное, что опыт проведения программы «Лидерство в медицине» на прошедшем Наблюдательном совете АНО «Россия – страна возможностей» признан успешным и он будет масштабирован на другие сферы: культуру и социальную защиту», — рассказал руководитель программы «Лидерство в медицине» Дмитрий Атаманов.

Мастерами-вдохновителями программы стали авторитеты в медицинском сообществе: президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль, директор ММКЦ «Коммунарка» Денис Проценко, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай и директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер.

«Для нас был важен взгляд наших мастеров на то, что происходит в системе здравоохранения России и их опыт взаимоотношения врача и пациента. На программе мы рассматриваем два основных аспекта человекоориентированного подхода, которые работают в обе стороны: бережного, уважительного отношения к пациенту и внимание врачей к самим себе – как грамотно управлять своим временем, загрузкой, ресурсом, чтобы избежать выгорания», - отметил Дмитрий Атаманов.

Четвертый, завершающий модуль программы «Лидерство в медицине» начался со стажировки в ММКЦ «Коммунарка» и московских хосписах: слушатели программы познакомились с опытом организации работы с пациентами и приняли участие в волонтерской акции «Тележка радости».

«Принципы паллиативной помощи могут быть частично реализованы внутри всей системы здравоохранения. Уважение к человеку, соблюдение его достоинства, обезболивание, круглосуточный доступ родственников в учреждение, способность врача видеть, что человек — это не набор диагнозов и органов, а личность. «Технологиям милосердия» можно научиться, и я рада этому учить. Это правила взаимодействия с человеком на пике его уязвимости», - говорит Нюта Федермессер.

Образовательные мероприятия также были посвящены развитию навыков коммуникации и проектированию решений с помощью методологии сервис-дизайна. С сооснователем компании «Доктор рядом», победителем конкурса «Лидеры России» Максимом Черниным участники обсудили эволюцию моделей здравоохранения.

Победители конкурса «Лидеры России. Здравоохранение» в качестве менторов работали с участниками над выработкой решений для улучшения опыта пациентов при обращении в государственные медицинские учреждения. Своим опытом поделилась заместитель председателя правительства Архангельской области, победитель конкурса «Лидеры России» Олеся Старжинская и представители АНО «Диалог».

Во втором потоке программы приняли участие 64 человека – главные врачи и их заместители из 6 регионов России. На выездных модулях, которые проходили в Архангельские, Нижнем Новгороде и Липецке, обучили еще 176 заведующих отделений. Всего во втором потоке программы «Лидерство в медицине» было задействовано 240 руководителей различного уровня.

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время в 190 вузах страны создано 92 таких центра. В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.
Источник: АНО «Россия – страна возможностей»