В Международном медицинском кластере прошла стратегическая сессия Департамента строительства г. Москвы по человекоцентричному строительству

19 Апреля 2022
В Международном медицинском кластере прошла стратегическая сессия Департамента строительства г. Москвы по человекоцентричному строительству
В Международном медицинском кластере прошла межведомственная стратегическая сессия «Применение принципов человекоцентричности в проектировании, строительстве и эксплуатации современных медицинских организаций» с участием сотрудников из Департамента строительства г. Москвы, а также подведомственных организаций, Департамента здравоохранения г. Москвы, организаций-проектировщиков, медицинских дизайнеров, а также частных инвесторов, занимающихся вложением в строительство медицинских объектов.

В первой части мероприятия участники смогли прослушать мастер-класс по принципам человекоцентричности в сфере медицинского строительства. Ведущим спикером выступила Клаудия Консон, к.м.н. по общественному здравоохранению, которая принимала непосредственное участие в строительстве и организации работ и руководстве целого ряда центров продолжительной госпитализации и проживания для пожилых людей в Израиле и России. Она рассказала о том, каким будет пациент будущего, для кого сегодня строятся новые больницы; о различных подходах к организации логистики и дизайна для различных аудиторий медицинской организации; что такое человекоцентричный подход и как он применяется при проектировании и строительстве; какую роль играет эргономика и доступность окружающей среды.  Кроме того, участники мероприятия разобрали практические примеры строительных и проектировочных ошибок. Соспикером выступил Алексей Окрушко, архитектор, руководитель архитектурного бюро, автор более 100 объектов, зданий и интерьеров. 

Второй частью стратегической сессии стала командная работа, в рамках которой участники мероприятия обсудили направления для улучшений в части реализации медицинских объектов и определили ключевые стратегические шаги/мероприятия, необходимые для эффективного межведомственного взаимодействия в части проектирования, строительства и эксплуатации медицинских объектов. Ожидается, что предложенные идеи и принятые решения лягут в основу «Концепции применения принципов человекоцентричности при проектировании, строительстве и эксплуатации медицинских организаций в Москве».

«Сегодня мы строим более 30 объектов здравоохранения общей площадью более полумиллиона квадратных метров. Мы понимаем, что важным акцентом в строительстве медицинских объектов сегодня должна стать человекоцентричность. Это широкое понятие, которое ставит во главу угла человека, его потребности, интересы: это забота и о пациентах и родственниках, и о персонале, о врачах, медсестрах, ученых, которые работают в этих медицинских организациях, а также о тех, кто эксплуатирует медицинские объекты. Мы должны строить больницы с учетом их потребностей и интересов, чтобы сделать медицинский объект единым организмом, работающим в итоге максимально эффективно на благо людей, пациентов, медицинского персонала. Данная стратегическая сессия помогла расширить горизонты профессиональных знаний, а также помогла поднять актуальные вопросы и обсудить их между различными ведомствами и организациями, работающими в сфере создания медицинских организаций», - комментирует Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства г. Москвы.

«Миссия нашего проекта – обеспечить обмен опытом между российскими и иностранными коллегами, и мы рады были пригласить коллег принять участие в этом актуальном международном мероприятии. ММК сегодня становится пилотной площадкой для апробации различных инновационных решений, и в сфере внедрения ИТ и строительных технологий, и в части применения принципов человекоцентричности, создания дизайна, логистики, комфортных для пациентов, их близких и медицинского персонала. Будем развивать нашу работу в этом направлении и дальше. Предлагаем обобщить все идеи, которые прозвучали в рамках  стратегической сессии и предложить разработать рекомендации по человекоцентричности для строительства медицинских объектов с учетом отечественного и зарубежного опыта», - говорит Ильдар Хайруллин, директор Фонда Международного медицинского кластера.

фото: freepik.com