В Москве обсудили новейшие методы борьбы с внутрибольничными инфекциями

5 Апреля 2013
В Москве обсудили новейшие методы борьбы с внутрибольничными инфекциями
4 апреля 2013 года – 3-4 апреля в здании Правительства Москвы при поддержке подразделения ASP компании «Джонсон&Джонсон» прошла XI Научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений». В ней приняли участие ведущие российские специалисты

4 апреля 2013 года – 3-4 апреля в здании Правительства Москвы при поддержке подразделения ASP компании «Джонсон&Джонсон» прошла XI Научно-практическая конференция «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений». В ней приняли участие ведущие российские специалисты.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия «Современный подход к профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ) в роддомах и перинатальных центрах», где отечественные эксперты представили результаты исследования о распространенности ВБИ в Российской Федерации. Перед участниками дискуссии выступили профессор Брико Николай Иванович, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАМН, и Гренкова Татьяна Аркадьевна, к.м.н, старший научный сотрудник ФГУН МНИИЭМ им. Габричевского, и многие другие.

Основными темами стали комплексный подход к обеспечению дезинфекции поверхностей в учреждениях родовспоможения, а также современные подходы к обеззараживанию рук медицинского персонала в роддомах и перинатальных центрах.

«Внутрибольничные инфекции оказывают существенную нагрузку на общественное здравоохранение, так как 5—10% пациентов, поступающих в современные стационары развитых стран, заражаются как минимум одной формой ВБИ во время госпитализации. Эти инфекционные заболевания сопряжены со значимым клиническим и экономическим ущербом, а также оказывают стрессовое воздействие на пациентов и членов их семей», - говорит Гренкова Татьяна Аркадьевна, к.м.н, старший научный сотрудник ФГУН МНИИЭМ им. Габричевского.

Качество проводимой в российских лечебно-профилактических учреждениях дезинфекции остается неудовлетворительным, о чем свидетельствует обнаружение в контрольных смывах санитарно-показательных микроорганизмов. Основным способом дезинфекции больничных помещений была и остается ручная уборка с применением дезинфицирующих средств. В настоящее время родильные дома Российской Федерации оснащаются новым современным оборудованием,  с большим количеством кнопок, экранов, сенсорных панелей, решеток, что делает ручную уборку более трудоемкой, в результате чего остаются не обработанными труднодоступные места, что не позволяет провести полную дезинфекцию ручным способом.

 «Для снижения риска развития ВБИ были разработаны новейшие технологии обеззараживания помещений с применением раствора 5—6% перекиси водорода (H2O2) и катионов серебра. Перекись водорода является окислителем, уничтожающим микроорганизмы за счет действия свободных гидроксильных радикалов. Катионы серебра также эффективны в отношении патогенных микроорганизмов, инактивируют их за счет ингибирования синтеза белка. Раствор распыляется в виде мелкодисперсного аэрозоля, что обеспечивает быстрое и эффективное обеззараживание поверхностей, оборудования и труднодоступных мест в помещении», - отметила Вера Клыкова, руководитель направления, Обеззараживание помещений (Glosair™) подразделения ASP компании «Джонсон и Джонсон».

 Системы обеззараживания с H2O2 имеют доказанную высокую эффективность при устранении патогенных микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях и могут использоваться как при регулярном применении, так и в рамках программ инфекционного контроля. Исследования на территории России показали, что эффективность дезинфекции помещений с помощью данных технологий позволяет достигать отметки в 98,97%, а для некоторых учреждений - 100%.

 Cовременные технологии обеззараживания могут рассматриваться как эффективный и безопасный инструмент качественного снижения бионагрузки в лечебно-профилактических учреждениях. Эти системы могут использоваться как в ответ на вспышки инфекционных заболеваний, так и в сочетании с традиционными методами очистки в качестве упреждающего подхода к профилактике ВБИ, чтобы позволить активировать усилия в отношении защиты пациентов от инфекций.