В Нижнем Новгороде подняли вопрос важности ранней диагностики рака кишечника

28 Ноября 2023
В Нижнем Новгороде подняли вопрос важности ранней диагностики рака кишечника
24 ноября 2023 года в рамках Всероссийской программы «За здоровую страну» при поддержке Министерства здравоохранения Нижегородской области, ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России и ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» прошла научно-практическая конференция «Скрининг колоректального рака. Остановим КРР. Практика».
Конференция состоялась в рамках федерального проекта по раннему выявлению колоректального рака, запущенного в 2019 году. Проект реализуется как часть Всероссийской программы «За здоровую страну» при поддержке Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья, профильных научных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) Минздрава России и органов исполнительной власти регионов. Партнерами программы в Нижегородской области выступили медицинская компания Olympus и дистрибьютор медицинского оборудования «БИМК-Кардио-Волга».

На сегодняшний день проект охватил 15 регионов России. За время его реализации скрининговое обследование прошли уже более 27 000 сотрудников системообразующих предприятий в регионах-участниках, что позволило вывести проблему ранней диагностики колоректального рака (КРР) на новый уровень. Обследованы тысячи человек, апробированы инновационные методы диагностики, подходы к маршрутизации пациентов, сформированы алгоритмы эффективного раннего выявления злокачественных новообразований (ЗНО), разработаны опросы для пациентов из основных групп риска. Но первоочередно в рамках проекта обучены сотни врачей в различных регионах страны и созданы условия для эффективного обмена опытом между федеральными онкологическими НМИЦ и региональными отделениями.

С приветственным словом на конференции выступили: Каприн Андрей Дмитриевич, главный внештатный онколог Минздрава России, директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России; Коваленко Татьяна Николаевна, заместитель министра здравоохранения Нижегородской области; Гамаюнов Сергей Викторович, главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный онколог Минздрава Нижегородской области.

В рамках научно-практической конференции участники обсудили наиболее актуальные вопросы относительно скрининга и раннего выявления рака кишечника. Также спикеры из других регионов продемонстрировали статистическую динамику и поделились своим опытом реализации подобной программы, а самое главное – практическими советами по реализации отдельных мероприятий. Конференция завершилась общим тренингом для специалистов по обучению методики проведения колоноскопии.

«В мировом рейтинге Россия находится в первой группе стран по показателям заболеваемости и смертности от колоректального рака, хотя это 3-ий по распространенности рак в мире. При этом, в рамках мирового прогноза до 2040 года установлено, что уровень заболеваемости колоректальным раком будет расти. В России на 1 000 000 человек приходится около 300 пациентов с этой болезнью. Данный вид рака в нашей стране занимает второе место по смертности. Сейчас мы реализуем пилотную программу по раннему выявлению рака кишечника. В рамках нее мы планируем увеличить выявление колоректального рака на I и II стадии на 63%.

Ранее определение заболевания поможет снизить уровень смертности. Однако сейчас наш опыт показывает, что для борьбы с данной проблемой необходимо внедрение подобной программы не только в определенных регионах, но и на федеральном уровне», – отметила Малихова Ольга, д.м.н., профессор кафедры онкологии и паллиативной медицины им. Савицкого ФГБУ РМАНПО Минздрава России, главный специалист по эндоскопии Клиники «Хадасса» и ГК «МедСкан».

«В 2024 году запланирована реализация проекта по раннему выявлению колоректального рака на базе 3 медицинских учреждений в Нижнем Новгороде: Нижегородский онкодиспансер, Клинический диагностический центр, Городская клиническая Больница №40, а также НОКБ им. Семашко, Кстовской, Борской и Арзамасской ЦРБ в районах Нижегородской области. Совокупная доля населения, которое мы планируем охватить, – около 1,5 миллионов человек. Перед нами стоит много задач, но мы планируем с ними справится и в 2024 году провести скрининг в более масштабном варианте», – рассказала Наталья Белоглазова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер».

«Использование качественного современного оборудования – один из ключевых факторов, гарантирующих раннюю диагностику любых новообразований. Чувствуя свою ответственность перед обществом, мы не просто являемся производителями подобных технологий, но и активно сотрудничаем с медицинским сообществом, проводим специализированные тренинги и конференции, делясь своей экспертизой в данном вопросе», – прокомментировал участие в конференции директор по работе с органами государственной власти компании Olympus Алексей Морозов.

«Учитывая прямые отношения с производителем, а также большое количество текущих и реализованных проектов, наша компания готова и далее инвестировать в развитие скрининговых программ, внося таким образом свою лепту в раннюю диагностику новообразований у населения. Здоровье каждого жителя нашей страны является конечной целью всей нашей деятельности», – подчеркнула Виктория Зайцева, заместитель директора по развитию бизнеса по ПФО компании «БИМК-Кардио-Волга».
Источник: Пресс-служба Olympus