В Оренбурге провели «Книготерапию RUSSCO»

5 Октября 2023
В Оренбурге провели «Книготерапию RUSSCO»
Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) 3 октября провело в Оренбурге уже шестую благотворительную акцию «Книготерапия RUSSCO» при участии известных российских писателей и с передачей книг в Оренбургский областной клинический онкологический диспансер.
Во время пресс-подхода к местным журналистам гости дали исчерпывающие ответы, как на вопросы, касающиеся творчества писателей, так и о перспективах акции, которая будет продолжена и в следующем году. На очереди – Уфа, Тверь, Тула и другие российские города.

Началась акция в конференц-зале диспансера, где гости встретились с взрослыми пациентами и врачами. Вел встречу главный редактор портала «Книжное обозрение», журналист Александр Михайлович Набоков. Он рассказал об идее акции «Книготерапия RUSSCO», которая в течение трех лет прошла уже в пяти российских городах, а также о книгах, привезенных специально для Оренбургского диспансера.

С приветствиями выступили: и.о. главного врача Инга Яковлевна Панова, главный онколог Оренбургской области, зам. главного врача Константин Владимирович Щетинин, а пресс-секретарь RUSSCO Сергей Людвигович Сидоров зачитал приветствие от имени исполнительного директора Общества Веры Витальевны Карасевой.

С видеоприветствием к участникам акции обратилась писатель Галина Михайловна Куликова, отметившая, что без сомнения чтение книг оказывает благотворный терапевтический эффект на человека, ведь от состояния духа зависит и его физическое состояние. А хорошие книги как раз и способствует душевному подъему, заодно позволяя отвлечься от любых невзгод.

О благотворном влиянии книг, прочитанных в период лечения, также сказала известный детский писатель и поэт Анна Сергеевна Гончарова, подчеркнувшая, что особенно радует в подобных встречах – это неподдельная взаимная заинтересованность их участников в общении. Представляя свои детские произведения, она пояснила, что по сути – это книги для семейного чтения.

Перед тем, как передать 300 экземпляров книг, в том числе, с автографами Анны Гончаровой, Галины Куликовой, Сергея Лукьяненко и Владимира Вишневского, а также другие книги издательств «Белый город», «АСТ», «Вече», продюсерского центра «Динамо» в дар диспансеру, Сергей Сидоров торжественно вручил А. Гончаровой и А. Набокову Почетные грамоты Российского общества клинической онкологии за поддержку и активное личное участие в акции «Книготерапия RUSSCO».

Затем гости посетили детское онкологическое отделение диспансера, где с маленькими пациентами и их родителями пообщалась Анна Гончарова. Как обычно, непосредственное личное общение и вовлечение детей в игровой процесс смогли отвлечь ребят от ежедневных процедур и придало дополнительную позитивную энергию, которая безусловно поможет им преодолеть свои болезни. А книги Анны Сергеевны (многие из них она подписала) и других авторов, переданные в дар отделению, добавили положительных эмоций не только детям, но и их родителям.
Источник: RUSSCO