В России испытают прототип медицинского робота для УЗИ

29 Марта 2022
В России испытают прототип медицинского робота для УЗИ
Инженеры Московского авиационного института (МАИ) готовятся к испытаниям робота для ультразвуковых исследований. Ставится задача разделить процессы получения ультразвуковой картины и анализа ее специалистом.

В МАИ разработали программно-аппаратный комплекс управления роботом для автономного проведения ультразвуковых исследований (УЗИ) RoboScan. Прототип готов к стендовым испытаниям в лаборатории электронного здравоохранения Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Устройство представляет собой «роборуку» с ультразвуковым датчиком вместо кисти. Основная задача робота — разделить процессы получения ультразвуковой картины и анализа ее специалистом. Это позволит повысить качество диагностики, снизить нагрузку на врачей и заменить недостающих специалистов. Для запуска роботизированной УЗ-диагностики достаточно вывести датчик в нужную область и выбрать сценарий для исследуемого органа с учетом телосложения пациента, что могут сделать лаборант или медсестра.

В перспективе УЗИ можно будет проводить так же, как сегодня выполняется компьютерная томография или МРТ, считает доцент кафедры 704 МАИ Николай Бодунков. При этом результат исследования смогут оценить сразу несколько специалистов.

Сейчас отрабатываются алгоритмы проведения роботом УЗИ органов малого таза.

Разработчики подчеркнули, что специализированные роботы для УЗИ не выпускаются нигде в мире.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com